Перейти к содержимому

Фотография

Книга 2. Глава 8. Часть 2.2. Нимрид. Поречье - Джули

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 21:42

Запустение.

При том, что на улице в этот дневной час было достаточно людно, все здесь было необыкновенно тихим. Пустынным. Подавленным.

За порогом таверны, взглянув на прохожих, воровка почувствовала то же, что и подъезжая к границам Поречья - опасное затишье, натянутое напряжение и смутный, еле ощутимый страх. Словно ими здесь пронизан сам воздух.

#2 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 01:51

Наконец отдохнувшая Джулиана выглядела чудесно. Метка не давила на нее с ранним отчаянием, словно затаилась, и позволяла жить-поживать в свое удовольствие. А предстоящее дело расшевелило ее авантюристскую натуру, будоражило ум. Она предвкушала предстоящие испытания.

Ходить по деревне в сопровождении матери Аквинары было необычайно спокойно и максимально познавательно. Она водила девушку по ключевым местам, не самым пустым, но и не самым людным улочкам, поэтому воровка уже знала как минимум о четырех путях отхода к таверне. С виду Дейна казалось отстраненной, хоть и не настолько, какой Джули видела ее впервые. Взгляд женщины выстреливал по округе, будто придирчиво выискивал что-то, или кого-то. В этот светлый и чрезвычайно ветреный день немногие слонялись по городу, однако некоторые знакомые попадались. Дейна проходила мимо них, игнорируя взгляды в свою сторону; испуганные, пренебрежительные, но в то же время - уважительные.

—Насколько я поняла, госпожа, некто из Маренов все еще входит в число старейшин, — тихо начала она, —Кто сменил главу семьи на этом посту? И с кем вообще я могу столкнуться внутри?

#3 DM

DM

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 00:15

Дэйна прикрыла глаза и бесстрастно произнесла имя Тирина, сына жертвы ее собственного отпрыска. - Он труслив, надменен и весьма богат, что обрывает множество нитей, ведущих к его высокопоставленной персоне, - голос женщины был достаточно тихим, чтобы прохожие не имели возможности расслышать ни слова из того, что она говорила, и в то же время ни единый звук не ускользнул от внимания Джули, что держалась рядом. - Субтильный, слабый. Одним словом, не мой тип, - Дэйна позволила себе на мгновение улыбнуться. - Рядом с ним, как правило, полным полно народу, будь то его охрана или же разномастные приживалы местного разлива. Сейчас они, скорее всего, ошиваются вон там, - тонкий указательный палец описал в воздухе круг, выделяя один из домов среди прочих. - Местная ратуша. Пытаться подобраться к нему в стенах этого гадюшника, на мой взгляд, слишком рискованно, потому есть другой вариант. Дэйна замолчала и устремилась в сторону от здания, быстро и уверенно. Через несколько минут она остановилась и, дождавшись, пока ее спутница займет неприметное глазу место подле нее, продолжила: - Тот тип с острым подбородком и впалыми глазками, - она незаметно кивнула в сторону неестественно бледного юноши, что неуверенно брел по одной из улиц, - пожалуй, единственный приятель Тирина, которого сам новоиспеченный глава совета порой пускает в свою обитель. Зовут его Нурр, но в народе он известен более как Нуррик. Ходит слух, что он изготавливает какую-то непонятную настойку из семян полыни, за что младший Марен его сильно ценит, но это неважно. Важно то, что он славится своими, скажем так, похождениями, - Дэйна хитро ухмыльнулась. Он казался не то пьяным, не то больным. Сказать наверняка было непросто. Его глаза скользили по камням, коими выложена была главная улица Поречья, так что опасаться разоблачения при дальнейшей встрече не стоило. К тому же, плутовка была уверена: даже если бы он и взглянул на нее, позже вспомнить бы не сумел. - Я, конечно, не пытаюсь тебя сватать, - произнесла Дэйна с пренебрежением, разглядывая пошатывающегося Нурра, - но это один из вариантов и, как мне кажется, наиболее легкий.

Отредактировано DM (17-10-2013 00:40:40)

#4 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 19:21

Взглянув на Нурра, воровка поморщилась. Разумеется, у матушки были свои представления и понятия о том, как проникнуть в чужие владения. И ей наверняка попросту в голову не пришло, что этому очень содействуют приоткрытые на ночь окна. Легкие варианты – не самые приятные. Она недолго колебалась, и кивнула. В конце концов, это знакомство может сыграть ей на руку. В скором времени.

Теперь нужно было решить, под каким предлогом завязать разговор. Серьезная конспирация Дейны произвела эффект на девушку. Она не имела права подставлять их семью, привлекать лишние подозрения. Внимание Джули привлек детский смех. Неподалеку группа ребятишек шумно и весело играла в мяч.

—Предоставьте это мне.

*** Нуррик шел, опустив голову. Он не видел ничего перед собой. Тело его перемещалось скорее благодаря рефлексам и интуитивно, по старой памяти. Но вместо необходимого направления скорее стремилось сохранить равновесие, что удавалось с трудом. Его мысли витали... Нигде. Как он довел себя до такой жизни? Причем, жил-то он неплохо. Детская забава, настойка, которую и бодяжить то не сложно – было б время, приносила ему достаточно средств, чтобы ни в чем не нуждаться, и существовать (в условиях деревни) в определенной роскоши. Только это перестало приносить ему удовольствие. Теперь он вообще ничего не чувствовал. Никаких размышлений, никаких образов. Мысли словно варились в чане с кашей. Нурр просто не мог собрать их и выстроить в своей голове. Да и не особенно хотел. Поэтому он пребывал в абсолютной прострации. Он не хотел думать о насущных проблемах. Без того занятой Тирин решал за него все финансовые и, по возможности, прочие проблемы. Теплое местечко под крылом одного из управляющих деревни, местных божков, обеспечивало ему мирную и размеренную жизнь, которую Нурр не преминул потратить на развлечения. В силу молодости, какой-то внутренний кураж толкал его навстречу новым ощущениям, которых, впрочем, не так много в этом захолустье. А вариант покинуть родные места и вовсе не приходил в голову, не допускался ни местной политикой, ни им самим. Итак, он медленно и бессознательно передвигался по дороге. Внешний мир жил вокруг него, как огромная сцена, на которую он не смотрел. Вдруг сильный толчок опрокинул его наземь.

Болел затылок, мелкие камни впились в ладони – еще немного, и он бы впечатался в землю лицом. Крик и смех детей промчались над ним и утихли, унеся за собой угодивший в Нурра мяч. Бледный юноша был ошарашен, и ему пришлось "включиться" в происходящее. Он собрал все сосредоточение на управление конечностями (ум его порядком отрезвился после такой встряски), встал на четвереньки и поднял голову, нутром почувствовав, что кто-то встал прямо перед ним.

Это была вполне-таки привлекательная молодая девушка. Она, с обеспокоенным взглядом и виноватой улыбкой, наклонилась к нему и машинально заправила длинный локон за ухо. —Ты как? Живой?

Нурр неуверенно кивнул. —Хорошие у вас тут ребятишки. Меткие, — девушка тихонько засмеялась и подала ему руку, помогая подняться. —Я Джули, здесь проездом. Для тебя - просто Ди, — она очаровательно улыбнулась.

#5 DM

DM

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 22:07

- Дети, - обронил Нурр, стараясь придать лицу своему смешливое выражение. Несмотря на определенную растерянность, он не принял помощи незнакомки и, не без труда поднявшись на ноги, отряхнулся. - Что ж, Ди, наше роскошное селение с радостью примет такую очаровашку, как ты, - он ухмыльнулся и развязно положил руку на плечо плутовки. Он не говорил, но скорее выдыхал слова, словно то облегчало саму его речь. Казалось, будто на то, чтобы полноценно говорить, у него просто не хватало сил. Смрад, что источали его уста, был попросту невыносим, и воровке стоило немалых усилий, чтобы сдержаться и не скривиться, как только чуткое ее обоняние уловило разлившуюся в воздухе горечь. Внезапно Нурр одернул руку и переменился в лице. Наигранная веселость спала, оголив безрадостную, безразличную его натуру. С тоской взглянул он на молодую девчонку, что стояла перед ним и, печально хмыкнув, залепетал: - Разве не жалкая картина? Разбитый человек так бестолково и, в то же время, бесстрашно обходиться с незнакомкой. Этого ты от меня ожидала? - Нурр заглянул в глаза Джули, и уже мгновением позже потупил взор да покачал головой. - Тебе что-то нужно от меня? Быть может, ты хочешь, что бы я замолвил за тебя словечко перед Тирином? Или советом? Попробовать выбить для тебя кусок земли или еще чего? Если бы ты только знала, сколько вас таких, - Нурр запрокинул голову и прикрыл глаза, а затем, медленно и шумно выдохнув, растянул улыбку да пошире и, раскинув руки в стороны, игриво спросил: - Так что же я могу сделать для тебя?

#6 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 01:22

"Было бы неплохо," — Джули изогнула бровь и, воспользовавшись тем, что он не смотрит на нее, усмехнулась. Его настрой внушал опаску, но кто не рискует, тот не вор.

Девушка смотрела на Нурра спокойно и уверенно, а потом с игривой улыбкой склонила голову набок. —Что ж, раз ты – большая шишка, то мне очень повезло. К сожалению, земли меня не прельщают, так что о них толковать ни к чему, — плутовка плавно подошла сбоку и оплела его руку своей. —Но местечко у вас и впрямь неплохое. Такое... Организованное. Совет постарался? Расскажи мне о местных побольше. Обожаю слушать чужие истории.

В ее словах мелькал лишь искренний интерес.

—И как мне к вам обращаться, господин министр? — сладко прошептала она ему на ухо.

#7 DM

DM

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:04

Нурр распахнул глаза и с удивлением вытаращился на девушку. Мгновением позже он открыл рот и, казалось, собрался что-то сказать, но вместо этого лишь рассмеялся, обдав свою новую знакомую очередной порцией зловония. Ладонью своей коснулся он ее руки, пробежался пальцами по рукаву и, будто бы опасливо подбирая слова, неторопливо и с расстановкой произнес: – Министром меня доселе никто еще не называл, - украдкой он вновь ухмыльнулся, но лишь на секунду. – Да и о каком порядке вообще речь? Вы деревенькой ошиблись, милашка, не иначе. Мужчина осторожно высвободил руку и, криво улыбнувшись, несколько отстранился, а затем, окинув взглядом окружавшие его здания, улочки и людей, что томно плелись кто куда, громко провозгласил: – Тут у нас управляемый хаос! – идея показалась ему крайне забавной, потому он вновь тихо захихикал. – Все катится в Бездну, так что нам только и остается, что получать удовольствие от поездки. Рассудок человека не то дремал, не то отсутствовал как таковой. Все его движения и жесты были столь плавными, что создавалось впечатление, будто он видит себя во сне, от которого никак не может отойти. И в то же время голос его, высокий и дерганый, придавал словам такое яркое звучание, словно молвил их неугомонный ребенок, попросту неспособный усидеть на месте. – Ну да ладно, – с неожиданной решительностью выдал Нурр и, сложив руки на груди, принялся взглядом изучать Джули, – шутки в сторону. Я способен различить лесть, когда ей так обильно покрывают всё Наше Высочество, а льстецам всегда что-то да нужно. Ди, верно? Так чего же хочешь ты и почему это должно меня волновать?

#8 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 02:11

Она знала, что сказать, но медлила. В эту секунду у нее невероятно разболелась голова. Навязчивая пульсация в висках норовила заставить Джули осесть на землю. "Нет, нет, только не сейчас". Метка вновь зашептала. Вопреки всем опасениям, вовсе не угрожающе. Наоборот, судя по тону этого глухого, гулкого и тихого голоса – скорее сочувствовала девушке из-за той боли, что ей приходится причинять. Только не сейчас, когда она должна сосредоточиться, убедить. Это временно, внушало ей сознание, сейчас это пройдет. Сопротивляться не требуется. Нужно лишь немного подождать. Джули выдохнула и опустила голову. –Верно. Ближе к делу.

Вдруг она подняла взгляд. На ее лице была лукавая ухмылка, полуприкрытые глаза скрывали проступившую в них тьму. –Мне нужно лишь поговорить с Тирином. Где-нибудь в укромном месте. Наедине. Джули приблизилась к парню на шаг; ее голос стал низким, и, словно искра в потухшем камине, в нем мелькнули зловещие ноты. –Он ведь хочет расквитаться за отца? Приметив удивленный взгляд юноши, Джули тихонько рассмеялась. В смехе ее не было ничего страшного, тем не менее по спине Нурра пробежали мурашки. Он понимал, к чему вела девушка. Тирин редко вспоминал об убийце отца, но случившееся не могло не отразиться на Поречье. Люди стали непослушными. Люди подняли головы. У них открываются глаза. Авторитет наследника Валина Марена был вовсе невысок, и ему многих сил стоило занять нужное положение в сознании управляемого народа. И ему это удалось не до конца. Запуганный, устрашенный, уязвимый. Найдя убийцу, он бы совершил над ним правосудие – и восстановил ход вещей так, как было при его отце. При чем на гораздо, гораздо длительный срок.

#9 DM

DM

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 07:34

Вспыхнувший внутри страх, что испытал Нурр, заслышав ее смех, сошел на нет, и теперь он взглядом своим изучал девушку, что стояла перед ним. Наконец он наклонил голову набок, слегка улыбнулся и, прищурившись, четко вымолвил: - Почему же это должно волновать меня, Ди? - внезапно безразлично ответил молодой человек. Выждав короткую паузу, он пожал плечами и продолжил: - Папаша Тирина был тем еще ушлёпком, все это знают. И он наверняка заслужил все то, что с ним приключилось. Впрочем, не стану отрицать и того, что сам венценосный наследник отнюдь не прочь был бы повесить голову папашкиного убийцы где-нибудь над камином или может быть даже в гостиной. Да и я, пожалуй, взаправду мог бы организовать вам уютненькую встречу при свечах и с вином, пускай и не один на один, ведь наш очаровательный параноик не расстается со стражей, - Нурр широко улыбнулся, обнажив пожелтевшие зубы, и вскинул бровь. - Только если ради меня, - добавил он не то в шутку, не то всерьез и тот час же громко рассмеялся. Внезапно он резким движением развел руки в стороны и, не переставая улыбаться, во весь голос произнес: - Все это я могу, - Нурр закинул голову, будто бы наслаждаясь собственной силой, тем отголоском власти, которым по собственному убеждению он обладал. - Но что в этом для меня?

#10 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 04:11

–Что ж, давай посмотрим, – Джули приставила изящную руку к подбородку, размышляя. –О деньгах речи идти не может, все-таки у тебя отличный покровитель, с ним мне не сравняться. Проблемы с местной охраной мне тоже не нужны, – пробормотала она, кивая своим мыслям. Ей вспомнилось путешествие с Мараяном. Списку того, что с ними приключилось за время переходов с места на место, не хватало только тюремного заключения. А чтобы дело увенчалось успехом, нужно идти на взаимные уступки.

–Ах, я знаю! Давай услуга за услугу. Я помогу тебе, а затем и ты мне. Ну же, что для тебя сделать? Любая просьба – в пределах разумного, конечно же, – обезоруживающая улыбка.

#11 DM

DM

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 18:48

Нурр лишь усмехнулся и, заглянув в глаза нахальной девчонки, не без иронии процедил: - Что ты можешь мне предложить, - глубокий, тяжелый вздох лишь добавил досады, которой и без того хватало в голосе юноши. - Мои желания простираются далеко за пределы этого оазиса. Внезапно в лице его что-то переменилось, и он удивленно вытаращился на девушку. Настороженно приблизился он еще ближе, вновь обдав ее зловонным свои дыханием, и всмотрелся в ее глаза, а затем криво улыбнулся, выставив потемневшие свои зубы на показ. - Быть может все же есть нечто, в чем ты могла бы мне подсобить, - тихо прошептал он, немного прищурившись. Его субтильное тельце, казалось, съежилось еще больше, покуда мысли в его голове оборачивались в слова. Нерешительность, казалось, доставляла ему почти физическую боль. Он знал, чего хотел, его собственные желания были ему открыты, но в то же время над рассудком его властвовал страх. - Оглядись, - начал он, прикрыв глаза, вымеряя каждый звук, что покидал его уста. - Наша клетка вылита из драгоценных металлов, и мы будем верить в это, пускай дома и утопают в отходах. И неважно, сколь велики наши долги, сколь пусты животы, мы будем верить, что все иначе. И лишь пребывая в одиночестве осмеливаемся мы изменить своим помыслам. Он говорил медленно и аккуратно, словно ступал по узкому мосточку, перекинутому через бездонную пропасть, и каждый неверный шаг непременно обойдется ему гибелью. - Дары, что получаем мы, ниспосланы нашими благодетелями, а потому не в праве мы отказать им, ратующим за нас, в искушении, с которым борются они ежечасно. И коли есть у одного из них потребность отведать яств наших, да будет так. Коли вознамерится один из них отпить из чаши моей, да будет так. Не в силах мы и не в желании менять то, что устоялось, что засело в земле, словно ветвистый корень. Нурр опустил голову и ладонью своей прикрыл глаза. - И разве не может случиться такого, что человек, погребенный заботами о благе тех, кто, сидя за накрытым столом, решает жизни и судьбы, устанет от дел своих, в которых не видит он радости? Разве не может он возжелать покоя и отдыха? И разве доступны они ему, привязанному долгом к своему благодетелю? Он отвел руку и вновь встретился взглядом с Джули, на этот раз чистым, но полным сомнений. Впрочем, улыбка расплылась еще шире и он, вновь играючи, вновь живо задал вопрос: - Уловила суть моих слов?

#12 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 22:30

Это многое объясняет

То, как он подбирал слова, как при этом выглядел – будто оголодавший нищий, слезно просящий кроху хлеба. Его вид мог разжалобить любого, но Джули по большей мере было все равно, что происходит в его душе. Ей нужно было получить свое. Девушка колебалась. Здесь каждый тайно рвется на свободу, не просто так Аквин повернулся на этом. Если бы не тот случай пару лет назад, Аквинара, наверное, дошел бы до состояния Нурра. Но, несомненно, более тяжелого – юноша продолжил бы тащить на плечах мать и прочие заботы, в то время как Нуррик устроился вовсе неплохо. Джули передернуло. Она не знала наверняка, что произошло в ту ночь, но сейчас была уверена – Сарет оказал Вину неоценимую услугу, не дав ему превратиться в нечто, что теперь она видела перед собой. Воровка скрестила руки на груди, опустив взгляд на землю под ногами. Она пыталась размышлять, с трудом перебарывая отвращение к Нурру, зависимому от сложившегося порядка, жалкого и отчаявшегося. Не в ее воле изменить продиктованное Судьбой, но в будущее она смотрела трезво: либо ты меняешь его своими поступками, либо нет. Авантюристка может вырвать несчастного из лап этой деревни, но что с ним станет потом? Сможет ли он сам встать на ноги, никогда до этого ничего не решая в своей жизни? Но это уже будет его привилегия – решать, и вовсе не ее ответственность. –Да, – начала она на выдохе, – Я действительно могу тебе подсобить... Она вдруг подняла указательный палец, и рассмеялась, когда нервный Нурр вцепился в это движение ошарашенным взглядом. –Но и про свою часть сделки не забывай. Понимаешь, – она мягко повела раскрытой ладонью, – У меня здесь чисто деловой интерес. Мне бы скинуть это недоразумение с хвоста, да неплохо было бы получить за это не проклятия в спину, а хотя бы простую благодарность. Тирин как раз тот, кто помог бы мне это устроить, так еще и с пользой для себя. Так как, по рукам? Я пробуду здесь еще сутки и уеду. Возможно, одна... Джули в последний раз окинула юношу задумчивым взглядом, тем не менее, означающим для Нурра очень многое. –...А возможно, и нет.

#13 DM

DM

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 03:53

Улыбка медленно растянулась на лице человека, в то время как сам он, будто змея, словно скользя по земле приблизился вплотную к девушке. В глазах его вновь загорелся тот самый огонь, который выдавал в нем любителя роскошных пиров, изысканных яств, довольствующегося страданиями голодающих и страждущих, что денно и нощно плетутся подле его стоп, выпрашивая жалкую кроху себе и своим немытым отпрыскам. Дерзость и наглость вновь взяли верх над рассудительностью и тоской внутри самого его существа, и он, без зазрения совести, обхватил девушку за талию, попутно вглядываясь в ее глаза. - Договорились, - прошипел он, голос его исполнен был яда. Сперва надменная его улыбка не вызывала у девушки чувств, но теперь она преобразилась в оскал. Неужели столь радостной казалась ему идея покинуть Поречье и неужто доверился он простым обещаниям неизвестной ему девчонки? Внезапно он с силой оттолкнул ее от себя и, нахмурив брови, но по-прежнему улыбаясь, выпалил: - Уж коль тебе так желанна встреча с дорогим моим другом, я, так уж и быть, соизволю поспособствовать, - Нурр наигранно оправил свои одежды и стряхнул пыль с плеча. - Надеюсь, ты сумеешь привести себя в порядок, - рукой своей указал он на ее волосы, скривив при этом рот в презрительной ухмылке. Он прикрыл глаза, словно ожидая, пока прохожие обратят внимание на него самого и его молодую подружку. Как только зрителей по его мнению собралось достаточно, он громко отчеканил, словно помнил слова наизусть и не раз уже повторял их девушкам, что искали общества Тирина. - Господин Мэрен рад будет приветствовать Вас в своих владениях сегодняшним вечером. Вам выпала огромная честь, юная леди, потому соизвольте выглядеть опрятно и достойно нашего достопочтенного старейшины. Явитесь к десяти часам вечера ко вратам фамильной резиденции нашего господина и, коли внешний Ваш вид будет соответствовать высоким стандартам главы Поречья, мы, - Нурр сделал небольшую паузу на этом слове, но затем быстро закончил, - будем рады приветствовать Вас. Отвесив скромный поклон, а вернее, слегка склонив голову, молодой человек вновь улыбнулся и, не обращая более внимания на юную особу, пошел далее своей дорогой.

#14 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 04:47

Девушка была ошарашена его поведением, но, ни смотря ни на что, держала себя как подобает. Она смотрела в спину уходящему Нурру, затем оглядела зрителей, потерявших интерес к известному всем кутиле и теперь обративших все внимание на нее. Не привыкшая к такой чести, Джулиана тем не менее чувствовала себя не в своей тарелке. Но у нее вышло! Разговор с юношей был не простым, к тому же довольно долгим. Но это был лишь первый этап. Даже столь обременительное обещание, что, как камень, повисло на ее шее, не смогло омрачить момент первой победы. Как учил ее мастер, сложнее всего – начать.

Она замерла. Улыбнулась. И, кивнув то в одну, то в другую сторону, как бы принося извинения за шумную сцену, воровка отступила к переулкам, исчезнув с чужих глаз.

Подойдя к Дэйне, Джули развела ладонями. –Не совсем, как я планировала, но... Как-то так? – она невинно опустила взгляд. –В конце концов, в дом можно проникнуть и без приглашения... Пресекая развитие этой темы, девушка скрестила руки на груди, совсем как усмехающаяся перед ней Дейна, и продолжила. –Теперь мне нужна ваша помощь. Люблю наряжаться, только вот опыта... Маловато. Тирин ведь любит алый? Я вот просто обожаю все алое... Как бы между делом, Джули провела рукой по волосам, снимая ленту и распуская волнистые локоны по плечам. Нужно пустить в ход весь арсенал. А когда еще выдастся возможность?

–Кроме того, куда ушел Аквин? Его не было видно со вчерашнего, – Джули изогнула бровь, тем не менее взгляд оставался равнодушным.

#15 DM

DM

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 05:18

- Не знаю, - обронила Дэйна как бы невзначай, - но бьюсь об заклад, пошел повидаться со своими друзьями. Ностальгия и прочие слабости, - женщина несколько устало выдохнула и покрутила ладонью, изображая какой-то многозначительный жест, исполненный мудростью прожитых ею лет. - Но хватит, не время для глупостей, - она хмыкнула и несколько более тихим голосом добавила, - оставим их моему сыну. Приложив руку к подбородку, Дэйна осмотрела Джули с ног до головы и задумчиво произнесла: - Тирин действительно любитель алых тонов, - изменив интонацию на несколько более дерзкую, она продолжила, - а потому все блудницы, коих достаточно будет на этом его торжестве, облачаться в цвета розы и крови. Но не ты. Ведь ты прибудешь не для того, чтобы ублажать этого, - Дэйна помедлила, подбирая наиболее приличное слово из всех тех, что пришли в ее голову, - пройдоху, - произнесла она, но по лицу ее видно было, что выбранное описание далеко не соответствует собственным ее представлениям. - Ты будешь восхитительна в черном. Оттенки красного будут вшиты незримой нитью в твой наряд, но главной нотой будет цвет ночи, цвет тайны. Этот мерзкий князек высокого о себе мнения, а потому, подогретый нашим теперь уже другом Нурром, с радостью попробует разгадать тебя. Ведь в тебя есть сила и воля, чтобы не следовать всем этим профурсеткам, которых он принимает ежедневно в своих покоях. Ты будешь его интересом, его слабостью. И, если сумеешь сыграть на этом, он окажется в наших руках. Дэйна не сумела удержаться и хищно улыбнулась, предвкушая победу на семейством Марэнов. Как примечательно: сын ее, ведомый собственными позывами, дикими и безрассудными, начал войну, которую она, умудренная опытом женщина, собирается закончить. Очевидно, это в крови.

#16 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 08:18

Такой ясный, а главное - неожиданный ход мысли поразил Джули. Дейна стремилась к цели, четко и методично продумывая каждый шаг – несомненно, она не простая женщина, не обычная крестьянка. Ее мудрости присуща изысканность. Быть инструментом – не самая лестная роль. Но Джули с покорностью опустила голову, полностью вверяясь Дейне. Быть инструментом в этих руках – большая честь.

–Ума не приложу только, где раздобыть такой наряд. Но, думаю, что вы и это предусмотрели. Неосознанно, Джули вспомнила, как в последний раз покупала платье – красное бальное платье – не без помощи Мараяна. В том цвете не было ничего пошлого, он скорее выражал ее дерзкую отвагу, символизировал обретенную... Свободу. Ну да, она была молода и ветрена – с тех пор она сильно изменилась, стала осознанной и последовательной. Даже слово "свобода", с обретением новых знакомств, приобрело совершенно иное значение, и несло абсолютно иной... посыл. Дейна вновь куда-то повела девушку. На этот раз в небольшой дом у самой окраины.

Воровка была порядком взволнованна предстоящей ей ролью. Хоть и не было у нее причин опасаться, ей все же было не по себе. То ли люди, то ли сама атмосфера здесь была таинственно-враждебной, ледяной, не терпящей вторжения извне. Какие еще ужасающие подробности таятся за завесой? Трудно предполагать, но Джулиане казалось, что вскоре она узнает о них в полной мере, и в самых мелких деталях.

#17 DM

DM

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 10:21

Дорога уходила прочь от неумытых улиц и лиц. Центр Поречья, казалось, вырван был из какого-то другого мира, столь неподходящими, несоответствующими были владения Марэнов. Огромный забор, кованый к тому же, служил оградой ото всех тех, кто мог бы вознамериться забраться внутрь. Джули отметила про себя, что, возможно, до того как Аквинара нанес визит отцу семейства, такой роскоши здесь не было: слишком уж очевидными были рытвину под частокол, до сих пор видневшиеся в нескольких футах от черных прутьев, которые, переплетаясь, образовывали не то что бы непреодолимую, но весьма внушительную преграду нежеланным гостям. Широкая дорога вела непосредственно к закрытым воротам. Задолго до того, как железные створки вонзились в поле зрения девушки, к ней, в сопровождении облаченной в алый наряд дамы (явно не чересчур утонченных вкусов), приблизился Нурр, вырядившийся в нелепый зеленый камзол. Дыхание его на этот раз было куда более терпимым, чего нельзя было сказать о том аромате, который источала, казалось, сама его кожа. Запах сладкой сирени перемешивался с неприкрытыми нотами ванили, вызывая отчаянную головную боль у всех, кому не посчастливилось оказаться вблизи гнилозубого философа.
Это походило на представление, единственной целью которого было внушить всем, да и себе в первую очередь, что хозяин дома чего-то своим трудом добился, а потому что-то значит в этом мире, в котором ему место найдется разве что лишь в той дыре, которую он горделиво именует своими владениями. Подобные мысли витали в голове Джули, покуда она приближалась к трем невысоким коренастым привратникам, настроенным крайне негостеприимно, играющим, тем не менее, роль радушных портье. Ей доводилось бывать на пышных приемах, невероятных балах и вечерах, с которых Тирин, судя по всему, пытался слизать окрохи той богемы, что снилась ему холодными ночами и не давала покоя его измученному сознанию. Омерзительно и жалко.
Трое, натянув на лица ужаснейшее подобие приветливой улыбки, сделали несколько шагов в направлении приближающихся гостей, когда Нурр, освободив своих спутниц не только от своих рук, но и от ужасного амбре, что витало вокруг него, скользнул к господам и, выписывая пальцами рук замысловатые пируэты, что-то довольно громко декларировал, тыча попеременно то в сторону Джули, то в девчушку, что стояла подле нее. Сторожи, судя по всемы, не впервые сталкивались с этим индивидом, а потому поспешили открыть ворота. И вот, одной рукой придерживая подол платья, а второй ощущая пот, медленно сползающий с ладоней Нурра, девушку ступила на территорию Марэна. Несколькими мгновениями позже она приближалась к огромным дверям поместья, которые, как по мановению волшебной палочки, отворились за мгновение до того, как ей пришлось бы остановиться.

Изображение

Свет.
В центре гостиной висела смехотворно дорогая люстра. Тяжелые, увешанные хрусталем, нити опускались едва ли не до самого пола, покрытого и без того слишком светлым и слишком блестящим паркетом. Количество столов со всевозможными закусками и напитками, впрочем, действительно внушало, как и обилие портьер, тяжелых и красных, которые отделяли гостиную от прочих помещений поместья. Большая часть девиц терялась на фоне этих огромных тряпок. Джули, ведомая уже надежно укрепившимся в сознании инстинктом, приметила проход в коридор, из которого, как ей показалось, можно было попасть на второй этаж и, возможно, спуститься в подвал. Она попыталась сосчитать гостей, но то было непросто ввиду большого их количества и невероятного засилия красных тонов, перемешивавшихся с ярким светом. Нурр, внезапно, выплыл из уголка ее поля зрения, приковав к себе тем самым ее внимание. Улыбнувшись, он протянул ей изящный бокал, наполненный чуть больше, чем наполовину пузырящимся светлым напитком. Такой же держал он и в другой своей руке. Такой же сжимала в своих пальцах и его спутница.
- За вечер, - торжественно, но заговорщически тихо произнес он, слегка приподняв бокал.

Отредактировано DM (07-12-2013 10:25:38)

#18 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 01:56

– И пусть оправдаются все ожидания, – добавила девушка, с улыбкой приподняв свой.

Пестрота гостей и убранство дома совершенно не укладывались в сознании по сравнению с тем пейзажем, что она видела за воротами. Все происходящее казалось неправдоподобной ложью, фальшивой гармонией в стройной поначалу мелодии. Тем не менее она чувствовала острую необходимость слиться с обстановкой. На этом бело-красном полотне светлой залы Джули была черным пятном, и потому она ощущала себя уязвимой, как никогда в жизни. Впервые маскировка несла в себе иную цель.

Девушка поднесла бокал к губам и как бы случайно вновь окинула взглядом пространство вокруг.

Ми

Отредактировано Julie (12-01-2014 01:56:52)

#19 DM

DM

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 00:03

Ледяной хрусталь казался ей чуждым. Сияние его было слишком ярким и крайне неуместным. Она поднесла бокал к губам, и в то же время украдкой вновь окинула зал взглядом, в надежде разыскать того, кто устроил весь этот фарс в угоду себе и никому иному. Ей казалось, будто гости, что прибыли по зову своего господина, утопали в этом вычурном свете, от которого и ей не было спасения. Игристое вино было чересчур сладким на вкус, как и все, что окружало ее в этот момент. Сделав один осторожный глоток, Джули тут же заподозрила неладное. Нурр заключил ее ладонь в своей руке, и довольная гримаса, исказившая его лицо, подтвердила опасения девушки. Один крошечный глоток. – Теперь я могу тебе доверять, – тихо, но отчетливо вымолвил он, а затем элегантно, но в то же время как-то небрежно склонил голову. – Теперь мои интересы в твоих интересах. Каламбур, по всей видимости, показался ему крайне удачным, и он не сдержал смешка. Облаченная в алые ткани спутница отошла в сторону и вскоре смешалась с остальными безвкусно разодевшимися красотками, коих было несчетное множество на этом празднестве. Джули сохранила самообладание, несмотря на жгучее желание вонзить каблук одной из своих туфель в какое-нибудь наиболее уязвимое место на теле своего компаньона, смердящего духами, да к тому же, по всей видимости, женскими. – Без обид, – выдохнул он. – Сдержишь слово и останешься в живых, красотка, – Нурр подмигнул ей, а Ди в ту же самую секунду в воображении своем представляла, как корчится он в непередаваемых муках, кои может она ему обеспечить, как только ей заблагорассудится. Но то были лишь мысли, которые сейчас стоило непременно спрятать поглубже. Юноша подставил руку и девушка, учтиво, как того требовал этикет, приняла предложение. Они шли неспешно, намеренно привлекая к себе внимание, обсуждая гостей, что встречались им по пути, обмениваясь с ними любезностями, как ни в чем не бывало. Внутренний голос шептал ей, призывал тот час же покинуть поместье, погрузиться в тени и исчезнуть из виду, но она старалась не слушать. Она успела познакомиться, как ей казалось, с каждым более или менее значимым человеком в Поречье и благополучно присвоило каждому из этих людей клеймо. Вон тот пузатый, с моноклем – вор; вырядившаяся фифа, что не отходит ни шаг от бородатого старикана, на самом деле нищенка, ожидающая смерти своего спутника. Джули слегка покачала головой, размышляя над тем, хватит ли этой дурнушке смелости попытаться прикончить деда своими руками. Щуплый и худющий мужичонка, что исподлобья рассматривал буквально всех подряд, но при том ни с кем и словом не обмолвился, скорее всего доносчик или клеветник, живущий за счет Мэрона, подкидывающий дров в очаг его паранойи. Таких здесь было множество. Но воров все же было больше. И всего пара убийц. Те, как ни странно, оказались наиболее приятными собеседниками. Из размышлений ее вызволил тихий соблазнительно утонченный голос. Она подняла глаза и увидела юного господина поместья, златовласого и  ясноглазого юношу, который смотрел на нее сверху вниз, не в силу своей надменности, но просто ввиду своего роста. – Тирин Марен, – он склонился и поднес руку девушки к своим губам. Это был тот самый «правильный» поцелуй. Как правило, всякие недалекие богатеи просто слюнявят руку, так что девушка была приятно удивлена. "Что ж, по крайней мере не придется вытирать о портьеру", – подумала Ди и рассмеялась про себя, выдав лишь скромную улыбку. Нурр стоял подле, словно лишился всяких сил. Он, казалось, млел от одной только близости к главе селения. Тот же, в свою очередь, заглянул в глаза плутовки и учтиво произнес: – Я не встречал Вас ранее, – улыбка не сходила с его лица. – Надеюсь, Вы ни в чем не испытываете недостатка. И все же, коли есть что-то, что Вас тревожит, я буду более чем рад исполнить любое Ваше желание. Затем он обратился к своему подчиненному, который так и не вымолвил ни слова, и голосом несколько более строгим и уверенным попросил у него разрешения увести его спутницу. Нурр лишь одернул свой зеленый наряд и, несколько раз кивнув, отошел прочь.

Отредактировано DM (20-01-2014 00:10:04)

#20 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 21:00

"Как сразу смолк, философ," – зло усмехнулась Ди, демонстрируя, тем не менее, выражение вполне сдержанное.

– Очень любезно с вашей стороны. Джулиана Армель. Рада знакомству, – учитивый кивок, казалось, выразил больше, чем смог бы вежливый поклон. В ее облике не было место лицемерию. Только почтение и достоинство, не различимое в фигурах прочих гостей. На этом фоне она, бесспорно, смотрелась выгоднее всех. Не пошлая безделушка, а изящное украшение – ценный предмет для разборчивого ценителя. И Тирин чувствовал это. Первые минуты их знакомства были какими-то особенными. Раньше он, как сорока, цеплялся за каждую деталь, каждую пылинку, хоть отдаленно напоминавшую об аристократическом вкусе. Теперь же он узрел его подлинный пример.

Ознакомившись с местным обществом, Джули была уверена, что простота нравов здесь, так или иначе, берет верх над правилами приличия (которым, к слову, тут следовали лишь условно). Ей не пришлось притворяться. Дворянские задатки вонзились настолько глубоко в ее сознание, что их не требовалось "включать", потому и все действия ее были естественными, исполненными изящества. Вся ее личность – заслуга воспитавшего ее аристократа, и эта иллюзия <i>породы</i>, так или иначе, нашла отражение в ее поведении. Деревенщине Тирину предстояло еще работать и работать, чтобы действительно произвести на нее впечатление и ослепить своим высокопоставленным положением. Однако, она вела себя, благоразумно признавая его бесспорное главенство на этих территориях. – Я впервые в ваших краях, и приятно впечатлена. А услышав о вас и вашем приеме, просто была обязана попасть сюда и познакомиться с вами лично, – сдержанная улыбка, без тени заигрывания. Она отвела взгляд в сторону, как бы между делом делилась откровением, – Лишь вино меня подвело. Сразу ударило в голову.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных