Перейти к содержимому

Фотография

Книга 2. Глава 7. Часть 2. Нимрид. Близ Сизого Улья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 20:54

Западней реки, на краю деревни стоял приземистый домик. Доски его потемнели, стоял он тут не одно и не пять поколений. С первого взгляда он казался заброшенным, однако нынешняя хозяйка чутко и бережно следила за огородом, раскинувшимся перед жилищем.

Здесь спешился темный всадник со своей добычей, когда солнце полностью показалось из-за горизонта.

#2 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 02:37

Джули вышла в горницу. Искусная перевязь на предплечье была совершенно незаметна при движении. Она осмотрелась. Повсюду стояла добротная деревянная мебель, небольшой обеденный стол и стулья, в стороне - печь. У единственного окна стоял Гельтин. -Мм...Доброе утро? -Утро ты проспала, теперь уж полдень. Девушка уселась за стол и положила на него руки, ее взгляд все еще изучал помещение. Поначалу она не решалась нарушить тишину. -Где мы находимся? -К югу от Фиртена, недалеко от Ульев, - Гельтин подвинул стул и сел напротив девушки. Она набрала воздуху в грудь и начала сбивчиво рассказывать о своем визите. -Послушай, я нашла ее, но я...Не справилась. Я заплутала, потом она отказалась уходить. И тот маг... Джули вздохнула. Мечник молча слушал, уперев в нее свой взгляд. -Потом меня чуть не убили за вторжение, но послали искать рыжую эльфийку, которую, явно, ищут не один год и не один человек. Вокруг нее что, мир крутится, раз она так всем важна? И это, - она, позабыв о всякой предосторожности, начала разматывать бинт на руке, чтобы явить взору слушателя метку. Гельтин вздрогнул, когда увидел знакомые начертания, но пытался сохранить беспристрастный вид. -Я никак не могу понять, - мечник остановил ее жестом, когда она почти полностью сняла перевязку. -Тогда, в "Камне", ты видела пьяного и несобранного человека. Он сказал тебе нестись во весь опор в самое логово страшного врага, даже дал тебе лошадь - и ты не плюнула на его россказни, которые вполне могли оказаться ложью и бредом. Ты не ускакала по своим делам, а действительно понеслась прямо в лапы погибели. Интересно, как ты вообще дожила до этого дня. Видимо, никто пока не советовал тебе выпрыгнуть из окна. Джули мрачно усмехнулась. "Выпрыгнуть из окна? Знаю, умею, практикую". Она снова бинтовала запястье и продолжила так, будто вообще не слышала его слов: -...Метка постоянно болит, пульсирует. Она питывает кровь, и тогда немного перестает. А теперь стало казаться, что в моей голове поселились какие-то темные мысли. Другая, темная я. Приходится их сдерживать, но и на это уходит много сил. -Ответь, ты просто глупа, или готова ради Мии на все, раз не раздумывая кинулась ей на помощь? -Конечно, я хочу ей помочь! - почти крикнула Джули, привстав из-за стола и уперевшись в него руками. -Ты ведь тоже знаешь ее, знаешь не понаслышке, какие чувства вызывает она в людях? Повисло молчание. Гельтин не шевельнулся. Он, действительно, знал. Девушка медленно опустилась на стул с поникшей головой. -Она сумела заменить мне семью. За каких-то пару недель стала мне самым дорогим человеком. Я так переживала, когда не нашла её в её доме. А еще эти толки о войне, всё это сумасшествие. Тогда, в "Камне", я больше всего на свете хотела узнать, где и как она. Даже не вспомнила про своего попечителя, что вырастил и воспитал меня, сделал из меня человека. Просто...Забыла про него. Джули закрыла лицо руками. -Значит, на то была воля Судьбы, - заключил мечник после очередной паузы. -Мии повезло, что у нее есть ты. И мне тоже повезло.

Во дворе послышались шаги. Джули насторожилась. -Здесь кто-то живет? Дверь отворилась. Внутрь зашла пожилая, крепкая женщина с корзинкой, доверху набитой травами. Она с улыбкой на лице поздоровалась с Джули. Оказалось, что это хозяйка дома, госпожа Рейна. -Она перевязала твои раны и позволила нам остановиться тут, - пояснил Гельтин, когда женщина скрылась в соседней комнате. Джули с тревогой посмотрела на спрятанную метку, но мечник замотал головой. -Нет, про это она не знает. И вот еще что. Сейчас смутное время. Ты поступила разумно, сразу скрыв это от чужих глаз, так скрывай и впредь. Народ нынче повсюду тревожный и запуганный. Мало ли, за кого они примут тебя. А пока решай, что ты будешь делать дальше. Мы еще поговорим вечером. С этими словами он вышел. За домом послышался удаляющийся стук копыт.

#3 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 21:40

Госпожа Рейна выглянула в общую. Через пару минут у них с девушкой завязался разговор, а минут через пятнадцать Джули знала практически все как минимум о половине жителей Серого Улья. Улей - забавное название для деревни! Но оно, как ни странно, подходило. Народ здесь от мала до велика трудился не покладая рук, словно пчелка, день и ночь. А заезжих два года как поубавилось. -Тут ведь медоварни, - вещала женщина, шинкуя свежую зелень огромным тесаком. -Раньше много приезжало чужестранцев, увозили медовуху на продажу, или спивались - тут уж кто как. Но чаще вывозили. Им лишь бы поживиться, лишь бы денег заработать - не то что простой люд. Мы тут хоть и зажиточные, но сами себя кормим, что вырастим - на то и живем. Благо, плодородны земли Нимрида, и еще многие века не грозит нам голод. Она скинула нашинкованную зелень в чан и посмотрела на Джули. -Как себя чувствуешь? -А? Девушка слушала ее в пол-уха. Ее захватили догадки, куда и зачем поехал Гельтин. -Как рана на спине? Не беспокоит? -О, совсем нет. Царапина. Я и думать о ней забыла. Женщина кивнула и продолжила было подготавливать часть трав, но почему-то встала, устремив взгляд на запястье Джули. -Гельтин не велел мне его трогать, да я бы и не стала, так хорошо было завязано... Но что у тебя там? Если порез, то надо его обработать, а то будет заражение. Да и перевязь сбилась... Она потянулась к руке девушки. -Не трогайте! - Джули, как ошпаренная, одернула руку. Они обе замерли. Осознав, что поступила как минимум неучтиво, девушка прижала запястье к груди и пояснила: -Всего-то растяжение. Упала с лошади, отделалась рукой. Перевяжу позже. Простите, и спасибо вам за заботу и за оказанную помощь. -Да не за что, - женщина была удивлена, но явно отходчива. -Если понадобится какая мазь - только скажи, это для опытной травницы не проблема. И бесконечные рассказы возобновились с новой силой. Теперь Джули была внимательнее, кивала и смеялась над некоторыми подробностями из жизни местных и самой хозяйки. Ну и болтушкой же оказалась госпожа Рейна! И не подумаешь, что живет на окраине.

-Так еще и объявились с запада эти, как их, "Сердца". Вот уж чего не ждали! Делать им нечего у тракта, так они к нам наведываются. Джули отпрянула. -Какие? "Черные сердца"?! Бандиты? -Они самые, душенька. Только вот "Дикими" называются. Пока по мелочи беснуются, но это ж пока. Кто им в голову то залезет да и узнает, что у них на уме? -Убили кого? - в голосе Джули была тревога. Остатки крупнейшей разбойничьей банды Даклана переметнулись в Нимрид! Кому, как ни ей, выживавшей в тех же стенах, было знать о их повадках. -Ну что ты, душенька, - госпожа Рейн махнула рукой, - Покамест поджиги чинят, да разоряют склады. Если тут и гибли, то они сами, не поспев убраться до пожара, пока их горящая балка не придавила. Да и тех один иль два. Они больше воруют, да и медовуха наша - не промах! Помутилось у них в головах. Даже если б захотели, не прирезали б никого - промахнулись и в себя нож бы и вонзили, это как пить дать. Вот, держи, дорогуша, - женщина поставила перед Джули кружку отменного травяного чая. -И подлечит, и силы прибавит тебе мой отвар. -Благодарю, госпожа Рейна. Через некоторое время Джули снова подала голос. -Я тогда отлучусь ненадолго, наведаюсь Улей поглядеть, и к вечеру вернусь. Интересно мне после ваших рассказов увидеть его воочию. -Как знаешь, дорогуша. Тинчик не велел тебя пускать, - хозяйка заговорщически подмигнула девушке, - но я то понимаю, что тут и к чему. Будь аккуратней, да люд наш добродушный, обязательно помогут, если что.

#4 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 01:20

Пройдя мимо бесчисленных пасек, Джули оказалась в самом поселке. Кругом стояли аккуратные и ухоженные домики. Из стороны в сторону сновали жители, но ни одного ребенка вокруг не было. Это показалось ей весьма странным. Госпожа Рейна позволила девушке подобрать себе новую одежду из гардероба ее дочери. Кем была ее дочь, где она находилась да и вообще на тему своей семьи хозяйка не распространялась. Джулиану беспокоила весть о "Диких". Раз не было убийств, то не было главарей и прочих зачинщиков. Остался один сброд. Она решила собрать побольше информации. Пока поблизости не разбушевался какой-нибудь пожар, она взошла на лестницу первой попавшейся на тупи медоварни. Девушка постучала и схватилась за ручку двери в тот самый момент, когда где-то между домов послышался женский крик. На месте события просто кипели. На чердаке одного из домов раздался небольшой взрыв, но и этой вспышки хватило, чтобы собрать зевак со всего населенного пункта. Джули тревожно всмотрелась в толпу и оцепенела. На другом конце собравшихся мелькнул, уносясь прочь, серый плащ. Оне спутала бы его ни с одним другим. И воровка бросилась за ним.

Она не могла его окликнуть, лишь неслась за ним, продумывая обходные пути на ходу, чтобы при случае подрезать и обогнать его. Человек иногда оборачивался, но увидел ее далеко не сразу - он хотел лишь побыстрее скрыться. Обнаружив погоню, он ужаснулся, окончательно потерял всякий ориентир и забежал в тупик - сарай преграждал проход между двумя домами. Он развернулся. -Стой! Джули спрыгнула с крыши сарая и приземлилась прямо перед ним, отрезав последний отходной путь. Человек стоял, тяжело дышал и явно не понимал, в чем дело. Еще мгновение назад кто-то гнал его сзади, и вдруг... Воровка сама была под впечатлением от своей ловкости. -Сними капюшон, мас... Только сейчас она поняла, что рост человека был маловат для Вильгельма. Да и бежал он, чуть не выбиваясь из сил. Мастер бы рассчитал свои возможности. Более того - он бы никогда не побежал, когда была возможность скрыться в толпе. Джули медленно подошла к человеку. Тот вжался в стену - настолько был грозен ее вид. -Снял. Накидку. Быстро. Ее слова были полны смертельной угрозы. Он последовал ее указанию, сам не зная, почему. Руки его вдруг задрожали. А воровку переполняли гнев и разочарование. Она, меньше его ростом на две головы, схватила его за воротник и изо всех сил тряхнула. -Откуда он у тебя?!  Говори! -Что, госпожа, такой-же захотела? -Это плащ моего отца. Ну же! Уж точно не украл, - она окинула его простую, частично подранную одежду презрительным взглядом. - Смелости бы не достало. Человек оторвал от себя ее руки. -А хоть бы и украл, так не спохватился бы покойничек. Джули оторопела. Он продолжал. -Давно, значит, в могиле твой папаша - увезли его с другими трупаками с севера, а одежонку раздали. -Замолчи. Но он не унимался. -То говори, то молчи - вам, девушка, и не угодишь! Не сочувствую я твоему батьку, оказался то под самым кулаком у налетчиков. Всех перебили - и не поглядели, и детей, и стариков. Вот тряпья то осталось!.. Девушка наотмашь ударила его по лицу.

#5 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 04:13

В голове нарастал нескончаемый шепот. Взгляд помутнел.

Больше надеяться не на кого, милочка. Мастер не погиб. Он не встревает в перепалки. Даже если было нападение - он почувствовал бы опасность, скрылся и пережил его. Это маневр, наверняка чтобы оторваться от погони. Я должна попасть туда. Даже если он и умер - это не твоя забота. Сейчас ты должна решить, на чьей ты стороне. Союзники мы - или враги? А Эленандэ? Эльфийка на драконе. Милое создание, наивное дитя. Зачем она понадобилась темным? У нее есть дар. И он так важен? Ты приведешь ее к тому, кто оказал тебе милость. К чародею? Нет. Она - живое существо. Кто я такая, чтобы решать ее судьбу? Но я предупрежу ее. И ты не помешаешь мне. Я избавлюсь от тебя. Интересно, как? О, я вижу, вижу твои мысли. Ты обратишься к светлым. Ничтожество! Думаешь, что каждый из них подобен ангелу? Это ложь! Как только они увидят, как только меня почувствуют - они тебя уничтожат. Не забывай, что и эльф был их сторонником. Верно, он бы поверил тебе. Попытался бы помочь, и наверняка помог бы. Но он мертв. Пал от руки союзника! Видишь ты, как они коварны, как лживы? Для тебя нет спасения. Только мрак. Ты мне не хозяйка! Замолчи!

Она очнулась, и обнаружила себя сидящей у стены. Перед ней лежал тот самый плащ, а в опущенной наземь руке тяжелел незнакомый нож. Кончик его лезвия утопал в луже крови, дальше на дороге виднелся удаляющийся кровавый след. Джули вскочила и выронила чужое оружие. На ней самой не было ни царапины. Она осмотрелась - никого вокруг, и подняла плащ. Смутно догадываясь, что натворила во время своего приступа, она попятилась к дороге и побежала прочь.

Удалившись на приличное расстояние, Джули переводила дух и плелась вдоль плетеной ограды. Это был южный край Улья, отсюда виднелись блистающие верхушки Элатиона. Произошедший взрыв в центре сейчас поднимал к небу кучу дыма, виднеющегося со всех сторон. Девушка зашагала было к нему, чтобы затем найти дорогу к дому Рейны, но рука ее вдруг будто свинцом налилась. Что-то принудило ее тихо засесть у ограды и не дышать. Затаившись, она услышала приближение двух всадников с той стороны.

#6 Frenzy

Frenzy

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 13:35

#7 Аквинара Порос

Аквинара Порос

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 03:22

Молодой паренек, похоже, совсем выбился из сил. Он качался в седле, словно сомнамбула, и поводья едва держались в его ослабших руках. Его лошадь выглядела и того хуже: истерзанная долгой дорогой, измученная неспокойным своим всадником. Тяжелое дыхание разрывало ее внутренности, грива сбилась и спуталась. Ноги ее, наконец, задрожали и вскоре, подогнулись. У Киама не было и малейшей возможности прийти в себя прежде, чем вылетел он из седла и рухнул наземь. Никогда еще она не видела его таким слабым. В ее памяти ученик чародея всегда был полон сил, даже когда на пути его вставали отнюдь не детские опасности и тревоги, всюду умел сохранить он свою детскую радость, столь чистую и искреннюю. Человек, что лежал неподалеку не был похож на того ребенка, с которым она бродила по лесным тропам, собирала ягоды, барахталась в холодных водоемах. В груди заклокотало какое-то отчужденное ей чувство, словно позабытая во льдах искра, что пыталась вновь разжечь залитое беспрестанными ливнями пламя. На ее глазах он привстал, сперва на одно колено, затем, оперевшись на руки, встал в полный рост, слегка покачиваясь из стороны в сторону. Он был не в двух шагах, но ей показалось, будто в отблеске его глаз сумела она различить ту же искру, тот же внутренний огонь, что обрывал и ее дыхание. Удары собственного сердца заглушили все прочие звуки. Эхом отдавались они во всем ее существе, в то время как запястье ее пронзило новое ощущение, словно тонкие иглы проникли под кожу. И в то же время та боль, что прокатилось по ее телу, не была нестерпима, о нет, напротив, под ее аккомпанемент все прочие чувства обострились. Иной всадник, горделиво державшийся в седле, приблизился к Киаму, отбросив на него свою тень. Он подался в перед, поглаживая собственного скакуна по загривку и заверещал, голосом сладким, словно певчий соловей, что обрел дар речи: - Гляди, к чему привела твоя спешка, мой друг, - вымолвил он, кивком указав на лошадь, тело которой содрогалась в конвульсиях. - И чему только научили тебя твои прежние вылазки с друзьями твоего прошлого, хотел бы я знать. Лошадь загнана, да и сам ты не в лучшем состоянии. Глубоко и жалостливо вздохнув, Аквинара Порос спешился. - По твоей вине, - продолжил он все тем же приторным слогом, - несчастному этому животному не встретить более ни единого рассвета. Ты ведь не жаждешь видеть ее мучений, не так ли? Пребывая в тени, Джули видела, как ребенок, которого она некогда знала, устало кивнул. Звук стали, скользящей по ножнам, привлек ее внимание. - Желаешь ли ты, чтобы я подарил ей покой, который она заслужила? - Аквинара Порос держал в руках кинжал, который девушка тут же распознала: именно этим лезвием она освободила себя от прошлых сомнений, пронзив им плоть того, кто стращал теперь ее милого Киама. Юный маг стушевался...

Отредактировано Аквинара Порос (30-08-2013 03:26:00)

#8 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 03:49

...и медленно кивнул.

Какой-то внутренний голос бессильно закричал в глубине ее сознания, она ощутила его - но не услышала. Слишком сильно было воздействие метки; отчетливы, ясны чувства - и не было среди них сострадания.

Девушка хладнокровно смотрела, как Аквин опустился перед беспомощным животным. Кобыла была обречена. Хруст, треск расходящейся под лезвием кожи. Кровь ее хлынула на землю.

А кровь Джули пульсировала в висках. Она не двигалась и не отводила взгляда.

Отредактировано Julie (30-08-2013 03:54:56)

#9 Аквинара Порос

Аквинара Порос

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 04:09

- Ну вот и славно, мой юный приятель, - улыбаясь заключил Аквинара Порос, поднимаясь на ноги. - Я сделал, как ты того и просил. Разве не моему слову надобно верить, когда мир погружается во тьму, в которой ему, будем честны наедине с собой, самое место? Среди всего этого собирающегося хаоса, не слову ли безумца должно доверять более, нежели речам лжецов и лицемеров? Молодой человек отер лезвие о штанину, взгляд его полоснул по округе, и девушке показалось, будто и ей не удалось ускользнуть от этого обжигающего, яростного взора. - Я избавил тебя от нее, - эти слова прозвучали громко и отчетливо. - Пускай она служила тебе верой и правдой, быть может ты даже ошибочно считал ее своим другом, но она лишь животное, потому не печалься об этой утрате. Внезапно Аквинара Порос отступил на шаг и заглянул в глаза своего молодого друга. - Должен отметить, ты выглядишь так же устало, - голос его лился, словно мед, но, проникая внутрь, резал нещадно. - Тебе ведь еще не пора на покой, Киам?

Отредактировано Аквинара Порос (30-08-2013 04:10:25)

#10 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 04:33

Его речь заворожила девушку. Мир - тьма; безумие - свобода. Вот тот путь, которым она может пойти; добровольно и решительно, без рамок и ограничений. Тогда она сможет жить без страха, без сомнений, разочарований и ложных надежд. Он был проникновенен. Она готова довериться, от отчаяния, от слабости. С губ почти сорвался возглас восхищения.

"...ты выглядишь так же устало". На гладком зеркале сознания вдруг выступила трещина. Горло резко пересохло, внутри его что-то дико заскрежетало. Надежда еще есть.

Джули бесшумно отпрянула от плетенки и зашла за ближайший дом. Отдаляется. Быстрее. Она понимала, к чему он ведет.

"Тебе ведь еще не пора на покой?"

И она закричала, так громко, как только могла: "Свободна от тебя!"

И побежала дальше, поглядывая назад.

Отредактировано Julie (30-08-2013 04:34:48)

#11 Аквинара Порос

Аквинара Порос

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 04:50

Аквинара Порос оттолкнул широко распахнувшего глаза парнишку, так что тот грузно повалился на землю. Рот его искривился в ухмылке, глаза заблестели нездоровым, болезненным светом. Откуда-то из недр его тела вырвался неожиданно громогласный хохот, раскатившийся по округе, словно разрушительная приливная волна. Словно одержимый вскочил он на своего коня и, изрядно пришпорив его, рванул с места вслед за ней.

Она слышала его смех. Ей казалось, будто тяжелое конское дыхание доносится до ее кожи. Она не хотела оборачиваться, ибо его рука была протянута к ней, готовая ухватить ее за волосы и утянуть в бездну.

Она петляла в узких переулках между все теми же аккуратными, ухоженными домиками, которые еще только несколько часов назад казались ей олицетворением размеренной и спокойной жизни. И как же легко рушился теперь этот фарфоровый мирок, не выдерживая натиска одного безумца.

- Я слышу тебя! - его голос витал неподалеку, смешивался с посторонними шумами, растворялся в воздухе. - Я не трону тебя! - казалось, будто он готов был расплакаться. Каждое слово давалось ему с таким трудом. Но она безжалостно молчала и не откликалась. - Я пришел за тобой! - он задыхался, словно преодолел огромные расстояния, расправился с целым множеством врагов, что хотели причинить ей вред и страдания. - Я спасу тебя! - он был непоколебим. Уверенность в его голосе вселяла надежду и умиротворение. В его объятиях ей ничто не угрожает. - Я РЯДОМ! - его уста источали страх.

Множество голосов перебивали друг друга, наполняли душу жалостью и отчаянием, перемешанными с надеждой и светлой печалью. Радостью и страхом. Его не было поблизости, но он был рядом. Метка на ее руке пульсировала с невероятной силой.

Отредактировано Аквинара Порос (30-08-2013 04:56:28)

#12 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 05:13

Дыхание давно сбилось, голова кружилась. Не смотря на дорогу, по иронии судьбы или шутке интуиции Джули пробежала мимо переулка, где ранила дряного разбойника. Этот образ вгрызся в нее, как бешеный зверь.

Рано или поздно, не по своей воле, приходится остановиться.

Резко и отчаянно она встала на месте. Стук копыт из-за угла. Он. И никого вокруг. Джули выставляет в его сторону ладонь руки с пульсирующей, едва ли не кричащей меткой. Она терпит. Губы плотно сжаты. Она уверена. Когда бежать уже нет сил, против воли приходится падать.

Она сама шагнет в эту бездну.

Отредактировано Julie (30-08-2013 05:41:53)

#13 Аквинара Порос

Аквинара Порос

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 18:52

Он вынырнул из-за угла стоявшего по близости дома с низкими белесыми стенами и соломенной кровлей. На лице его играла улыбка, легкая и искренне радостная. Остановив своего коня, он аккуратно спрыгнул на землю, не отрывая взгляда от ее изможденного лика. Юноша выпрямился, оправив чуть сползшую с плеча накидку и повел затекшим плечом. Немного расставив руки в стороны он осторожно шагнул навстречу девушке, будто боялся спугнуть ее, подобно хищнику, что незаметно подкрадывается к намеченной своей цели. Волнение клокотало глубоко внутри его тела, однако он старался не подать вида. Еще один шаг. Она казалась ему обескураженным ребенком, испуганным, теряющимся в догадках, а он лишь хотел показать ей то множество дорог, о котором и сам он до поры-до времени не ведал. Неужели она испытывает пред ним страх? Эта мысль прежде не посещала его, и он невольно замешкался, что нашло отражение в его лице, но то было лишь секундным помутнением, от которого он тут же отделался, как от жужжащей над ухом мошки. Еще один шаг. Он открыт и уязвим, в его раскрытых ладонях нет никакого оружия, ибо вся сила, что ему необходима, сокрыта в недрах самого его сознания. И он стремится разделить эту силу с ней. И уж коли мысли его, лик и голос наполняют душу ее смятением, то причиной тому может быть лишь незнания. Он готов исправить этот недочет. Никаких сомнений. Еще один шаг. Выставленная вперед ее рука коснулась шершавой ткани его рубахи. Он смотрел на нее сверху вниз, выискивая отклик в ее глазах. Но найти его было непросто. Лицо его внезапно осерчало, глаза распахнулись не то от удивления, не то от злости. Его рот скривился и он прорычал, глубоко и тихо: - Ты солгала мне. Он медленно поднял свою руку и положил ее поверх ее запястья, а затем резко и с силой вывернул его, так что открытая ладонь ее смотрела вверх. Он слегка наклонился и, закатив глаза, втянул ноздрями воздух, а затем в отвращении отпрянул. Глаза его взмокли, будто готов он был разрыдаться.

- Ты не свободна, - выдохнул он жалостливо, и голос его дрогнул.

Тень проскользнула между ними, и Аквинара Порос отступил еще на один шаг, уступая свое место. Теперь Киам держал ее в своих объятиях.

- Обманщица, - юноша опустил голову, по щеке его скатилась слеза.

Отредактировано Аквинара Порос (30-08-2013 18:53:11)

#14 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 04:07

Он действительно внушал ей страх, теперь, когда она почти окончательно овладела собой. Аквин не вызывал ничего, кроме страха и сожаления. Она корила себя за слабость, и терпеливо сносила боль. С такими темпами, совсем без руки останется. Метка - она ослабляла бдительность девушки, делала ее морально уязвимой. И более, чем чего-либо еще, это темное существо жаждало освободиться от, сдерживающих его паразитическое сознание, сознания и воли носительницы. Слабая внешне, почти сломленная изнутри; она не сдавалась - из гордости, из упрямства. Мрачная тень нехотя отступила и растворилась; терзающие руку ощущения ослабли, обратившись в незначительное покалывание. Джули стояла чуть пошатываясь и дрожала от накатившего озноба. Но это была она.

Киам крепко обнял и приник головой к ее груди, не то жалуясь, не то жалея ее. Она облегченно и радостно улыбнулась, нежно поглаживая его по макушке - он цел и невредим. Слава Амриде. Слишком много пережили они, чтобы так легко довериться разуверяющим речам безумца. У юного мага почти не осталось надежды, но он помнил все светлое и радостное, что вложила в его душу девушка. И этого хватило, чтобы вновь воодушевить его. -Все в порядке, милый. Я с тобой. Силы восполнялись, дыхание пришло в норму, страх и боль отступили. Ее тихий нежный голос продолжал подбадривать Киама. Они воссоединились - пускай, лишь двое из них. Но они были друг у друга.

На расстоянии, где-то среди домов, позади Аквина разгорелся серьезный пожар. -...Помнишь ту кучу всадников? Самую первую стычку в лесу? Киам отпрянул и хитро усмехнулся - как делал часто в прошлом, и почти никогда в мучительном настоящем. -Да, горело знатно. Постой, но ты же не... Джули чуть было не засмеялась. Но в наступавших сумерках языки высокого, нетерпеливого пламени уносились высоко в небо и озаряли силуэт безумца багрово-желтыми отблесками - сам он доселе молчал. А они про него почти позабыли. Зрелище было пугающим. Затишье перед бурей.

Отредактировано Julie (31-08-2013 04:09:52)

#15 Аквинара Порос

Аквинара Порос

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 18:19

Жар окатил его. Аквинара Порос стоял молча и хмуро следил за всеми этими телячьими нежностями. Они делились воспоминаниями, мысленно возвращались в какие-то неведомые ему времена, вновь переживали то, что неизбежно затерялось в переулках их общей памяти. Он сжал кулаки с таким остервенением, что обгрызенные его ногти впились в бледную кожу его ладоней, но успокоение, что несла с собой боль, ускользало от него. Он сильно, до крови прикусил нижнюю губу, но все равно никак не мог отвлечься. Этот мальчишка. Все его вина. Этот наивный, глупый ребенок, что якшался подле него, предстал пред ним теперь в образе ядовитой гадины, что отравляла одним своим существованием прекрасный мир его грез и мечтаний. Аквинара Порос расслабил руки, и пальцами легко коснулся рукояти кинжала. Ответ был так прост и очевиден. Ледяная сталь таила в себе решение всех его проблем, являлась отгадкой этой каверзной головоломки. С одной лишь оговоркой - он был ей дорог. Пока. Томный рокот прокатился по окрашенному в багровый цвет небу, и первые капли собиравшегося дождя разбились о бесстрастную землю. Юный маг, наконец, оторвал от нее свой цепкий взгляд и принялся рассматривать нависшие над головой тучи. Аквинара Порос выдохнул с таким трудом, будто все силы, что хранились в нем, улетучились в мгновение ока. Девушка закинула голову и всмотрелась в высь, заволоченную пеленой дождевых облаков, и он почувствовал, как она неумолимо выскальзывает из его объятий, просачивается сквозь тощие его пальцы, словно песок, и все равно не мог отвести от нее глаз. Душевные муки представлялись ему слабостью, а уж жалость к себе самому приравнивалась, в его понимании, к признанию поражения, чего он не мог себе позволить. Он содрогнулся от одной этой мысли, мелкая дрожь пробежала по всему его телу, словно электрический ток, приводя его в сознание. Он мотнул головой, избавляясь от глупого оцепенения, что одурманило его сознание, и уверенно шагнул вперед. Он по-прежнему отвлеченно таращился в никуда, этот глупый ребенок, и не заметил, не расслышал, не почувствовал приближения безумца. От неожиданности юный маг вздрогнул и медленно обернулся. Аквинара Порос хищно ухмылялся, вглядываясь в глаза своего молодого товарища. - Ты доволен? - тихо спросил он, отводя руку, которой коснулся его плеча. - Она с нами. С тобой. В безопасности. Я не тронул ее, как и обещал, - он сделал еще шаг и оказался вплотную прижат к парнишке. - И я даже не тронул тебя, хотя такого уговора меж нами не было. Киам раскрыл рот, чтобы что-то сказать, но безумец перебил его громким хохотом и отступил назад. Легкий дождь перерастал постепенно в серьезный, распущенный ливень. Резко похолодевший воздух обволакивал с головы до ног, словно отсыревшая перина. - Ты же понимаешь, я не мог оставить тебя. - вымолвил Киам, обернувшись вновь к Джули. - После всего того, что мы вместе пережили. Киам улыбнулся, Аквинара Порос закатил глаза. - Может это и глупо, но как только я увидел тебя в той хижине, - юноша запнулся и потупил взор, - не знаю даже. Понадеялся, что, быть может, нам удастся вновь побродить по миру, как раньше...

Крупные капли били по стенам и стеклам, наполняя пространство монотонным, усыпляющим звуком. Глубины неба сладко ворковали, время от времени изрыгая всплески молний, освещавшие округу. Пламя, что разыгралось в селе, постепенно сошло на нет, и каким-то неведомым способом мироздание устроило покой в этом уголке мира, пусть то было лишь игрой, маской, под которой кипели и сталкивались заботы и сомнения.

- Возможно, нам все же стоит поискать хотя бы какое-то укрытие от дождя, - смешливо вымолвил Аквинара Порос, пожимая плечами. Киам не смотрел в его сторону и не видел улыбки на его лице, ибо радость застилала его взор и ум. Она же прекрасно понимала, что огонь, еще недавно бушевавший за спиною безумца, отнюдь не утих. Отблески оранжевых и алых всполохов плясали теперь в глубине его души, яркими искрами отражаясь в глазах.

#16 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 00:10

-Слушай, - с трудом отведя напряженный взгляд от взгляда безумца, она вцепилась в плечи Киама, -Не позволяй застать себя врасплох. Мысленно она молила его выйти из светлой рассеянности и снова спуститься в реальный мир. И судорожно соображала, куда деть всю компанию дальше. В дом госпожи Рейны? С безумцем, который стережет их на каждом шагу, готовым снова взбушеваться? Старушка не заслужила такой участи. Джули вспомнила о Гельтине, обещавшим вернуться к вечеру. Вечер неумолимо наступал. -Вон там. Медоварня, - Киам крепко сжал ее ладонь, с намерением, видимо, никогда ее не отпускать.

Медоварня - тот самый беленый домишко, оказался покинутым складом, пришедшим в упадок и непригодность, преимущественно - из-за размера. В нем не было полноценных окон,  местами мелькали заменявшие их прямоугольные дыры в стенах под низким потолком.

Они зашли; из в распахнутую дверь проникало достаточно слабого света, чтобы разглядеть внутреннее убранство. Пара шкафов, подобный барной стойке стол - и ничего, кроме пустых, побитых бочек.

Джули запахнулась в серый плащ. Ее все еще бил непонятный озноб, но она была начеку.

-Итак, вы искали...Предателя. Но отвлеклись на меня. И куда держите путь теперь? -Разве ты не поедешь с нами? - в глазах Киама промелькнула паника. -Надо же мне знать, куда мы направляемся. К тому же, у меня нет лошади. -Это не проблема, - с уверенностью заявил юноша, - за рекой на западе есть конюшня, единственная в округе. Дальше нас поведет Аквин, без его помощи мы...Не выследим его. Джули кивнула. Да, ведь это временный союз. Поиск эльфийки казался ей теперь совершенно безнадежным. Продержаться до сведения счетов - и исчезнуть. Если она вообще дотянет до той поры. Если чертова метка позволит ей протянуть.

И тут в голову Джули пришла поистине безумная идея: Сарет все еще весомая фигура со стороны светлых. Он просто обязан знать кого-то, кто мог бы ей помочь. Девушка посмотрела на Киама; лицо его при воспоминании о предателе было тронуто яростью. Он сильнее сжал ее ладонь. О, нет. Это никого не устроит. Но потом, постепенно - можно попытаться.

Может, нам прекратить эту бессмысленную борьбу? Опять этот жеманный, приторный голос в голове. Дурочка, ведь это можно закончить, легко и просто. Я помогу, я излечу тебя от слабости. Просто перестань сопротивляться. Впусти меня. Джули игнорировала его.

Отредактировано Julie (01-09-2013 01:12:37)

#17 Аквинара Порос

Аквинара Порос

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 02:23

Они пребывали в окружении стен, обмениваясь пустыми словами. Аквинара Порос не знал, что такое ностальгия. Когда мысли уводили его в прошлое, ум погружался в печаль, ничего более. Радостные моменты его детства и отрочества терялись среди безобразных и скорбных образов, потому он не стремился пробуждать их в своем сознании. Он отбивался от дремы, которая волнами накатывала на него, пытаясь продумать будущие пути, выбрать тот из них, который позволит ей понять и принять его, но то было непросто. В какой-то момент, сам того не заметив, он провалился в сон, пустой и холодный. За окном смеркалось, когда он вновь открыл глаза. Джулиана сидела молча, сложив руки на груди, опираясь на стену, в то время как Киам мирно посапывал на ее коленях. Юноша хмуро хмыкнул, окинув взглядом своего юного приятеля. Что за ощущение жгло его? Уж ни зависть ли? Аквинара Порос пробурчал что-то себе под нос и лишь затем приметил, что девушка не оставила его пробуждение без внимания и теперь выжидающе рассматривала его. - Как долго я спал? - спросил он, но тут же махнул рукой, давая понять, что незаинтересован в ответе. - Неважно. Повисла тишина, в которой, к своему удивлению, безумец чувствовал себя неуютно. Нужно было что-то сказать, но что именно? Слова, которые так легко было найти в общении с Киамом, предательски не шли на ум. "На какие мучения ты обрекаешь меня, - взмолился про себя юноша, стараясь не выдать видом своим на мгновение захлестнувших его переживаний. - Все равно, моей силы хватит на нас обоих". Сонливость отступала, мысли строились, никакой слабости. - Он выспался, как думаешь? - спросил Аквинара Порос, кивком указав на спящего чародея. - Нам не следует терять времени, - юноша замолчал на мгновение, а затем добавил: - Надеюсь, и тебе удалось вздремнуть.

Отредактировано Аквинара Порос (01-09-2013 02:33:38)

#18 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 02:53

-Я не устала. А ему... Еще немного. Он так измучен. Джули с сожалением посмотрела на Киама. -Он ведь просто покинутый ребенок. Почему ты взялся вести его? Что это тебе даст? Она снова обратила взгляд на Аквина и осторожно провела пальцами по волосам мальчика.

#19 Аквинара Порос

Аквинара Порос

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 03:17

Аквинара Порос неестественно мягко улыбнулся. - Он нуждался во мне, - тихо ответил он, разглядывая тонкие пальцы девушки, что утопали во взлохмаченных космах Киама. Глубокий вздох. - Не могу не сказать, меня забавляет то, что ты относишься к нему, как к ребенку, - добавил молодой человек, немного расслабившись. - Не знаю уж, каким он был во времена ваших путешествий, но, смею заверить, он сильно изменился. В тишине прозвучал приглушенный смешок. - И ты, - Аквинара Порос наклонил голову и поймал взгляд девушки, - такая непостоянная и, в то же время, стойкая. Разве не удивительно, что мы вместе и вновь сидим под одной крышей, как и несколько дней назад, когда ты держала мою жизнь в своих изящных руках.

#20 Julie

Julie

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 03:53

Неясный холодок пробежал по всему телу. Джули помнила его шепот, его вздох, когда она вонзила кинжал в его тело. До сих пор ощущала теплую кровь, стекавшую по лезвию, обжигающую пальцы. И как она свободно дышала в этот миг... В ее взгляде на долю секунды пробежала до боли знакомая ему искра, и тут же потухла, показавшись ему неясным видением.

Нет. То была не она.

Судорожно вдохнула, чтобы взять себя в руки и не выказать тревоги. Теперь к этому нужно прибегать чаще. Как же он пугал ее одним своим присутствием! Одной фразой мог растормошить весь ее внутренний мир, который и так висел на волоске. Пугающий, опасный безумец.

Киам что-то пробормотал. Она снова посмотрела на него, худого ребенка, истощенного недетскими испытаниями. Он устал бороться; он нуждался в помощи, и она была рядом. Джули все силы бросит, чтобы не поддаться. Стойкая, это верно. -Судьба так шутит над нами.

Отредактировано Julie (01-09-2013 03:57:42)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных