Перейти к содержимому

Фотография

Книга 2. Глава 6. Часть 3. Эринтол. Резиденция ордена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 20:31

Итак, маг вновь оказался в каком-то незнакомом месте. Правда, на этот раз ему повезло очутиться в теплой кровати и в окружении виденных ранее лиц.

В небольшом зале все было мирно: тихо потрескивали дрова в камине, напротив огня сидел Ноэрин, а на ковре пристроился Лэндал, тихо напевая какую-то песенку.

Ноги Эдбалда были тщательно перебинтованы, как и правая рука.

#2 Tremeshan

Tremeshan

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 20:34

"Пора завязывать с увечьями," - думал Эдбалд, - "а то уже привыкать начинаю". Маг в очередной раз попытался встать, но не смог - голову пронзила острая боль. На ней также была повязка, пропитанная чем-то алкогольным. -Так, это уже что-то новенькое. - заметил Эдбалд. - Я в первый раз за последнюю неделю обнаруживаю себя в постели. Сколько я был в отключке?

#3 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 20:50

-Не, всю последнюю неделю ты как и был постели, - поправил мага пунктуальный Лэндал. - Или около того. Хорошо, что у них тут достаточный запас трав... И что у тебя всё так быстро заживает.

Эльф помедлил.

-Как себя чувствуешь?

#4 Tremeshan

Tremeshan

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 21:00

-То, что у меня все быстро заживает - опыт которым лучше гордиться, чем не гордиться. - задрал нос Эдбалд. - Чувствую себя лучше, чем тогда, когда упал, спасибо. Но еще не так хорошо, чтобы ходить не хромая, я полагаю. А у вас тут как дела?

#5 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 21:08

-О, прекрасно! - оживился флорист. - Рыцари попросили добавить красок в их дубовую рощу! Её пару столетий назад спалил дракон, но на пепелище прекрасная земля. Если хочешь, Ной тебя вечерком вынесет, чтобы ты мог отдохнуть в блаженной тени деревьев. Кстати, ты голодный?

#6 Tremeshan

Tremeshan

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 21:12

-Очень! - признался раненый. - Много бы отдал за пирог с грибами. Выносить меня не надо, не стоит. Не хочу причинять неудобств.

#7 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 21:16

-Тоже мне, скромник. Если что понадобится, прямо говори. Но с выходом на улицу и впрямь лучше повременить, пусть пока оклемается. Так ты зачем рисковал собственной задницей? Что хотел найти в обломках?

#8 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 21:18

-Чистый воздух - лучшее лечение! - взвился оскорблённых Лэндал. - Или ты забыл, как я тебя выхаживал?! Если бы не лесная тень - ты бы уже раз быть был бы трупом.

#9 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 21:20

-Железяка... - мелодичный голос был полон разочарования. - А зачем она тебе сдалась?

#10 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 21:24

-...Выхаживал на чистом воздухе? Да я тогда и пошевелиться то не мог, не то что с места сойти! Там, где стоял, так и рухнул. А ты со своими деревьями носился, и только.

#11 Tremeshan

Tremeshan

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 21:28

-Хотел найти то, почему я оказался там. А конкретно оружие. Сабля, которую я нашел в пещере на берегу. Очень необычное оружие с необычными свойствами, которое я не очень-то хочу потерять. Эдбалд, похоже, совершенно не подозревал о том, что именно воля клинка заставила чувствовать чудовищную жажду крови, по вине которой он поубивал всех эльфов. Он даже не задумывался по этому поводу. Просто ему хотелось оружие назад.

#12 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 21:33

DMaster написал(а):

-Железяка... - мелодичный голос был полон разочарования. - А зачем она тебе сдалась?

#13 Tremeshan

Tremeshan

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 21:37

-Такое оружие редко встречается, Лэндал. - сказал Эдбалд. - Уверен, что свойства его уникальны. Нигде раньше не встречал магию такой природы.

#14 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 21:44

-Заколдованное оружие? - Ной изогнул бровь, - Да брось, кухонный нож будет эффективнее, знай только, куда именно бить, - воин усмехнулся со знанием дела. - Я к тому клоню, что не в мече дело, а в умении. А ты даже с дерева спуститься не можешь, парень, не то что полуторник в руках удержать.

#15 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 22:50

-Сабля - не полуторник.

Только...

#16 Tremeshan

Tremeshan

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 23:00

-Мне не нужен полуторник, Ной. - Эд хитро улыбнулся. - Если ты сомневаешься в моих способностях ведения боя, ты, может быть прав насчет владения оружием, как таковым, но в магии я силен. С этими словами Эдбалд создал ровную сферу из синего пламени, которая плавно растворилась в воздухе через три секунды. -Видишь ли, внешне я, может быть, не похож, да и первое впечатление не ахти, но я многого достиг в магии, и много принес в это искусство. Именно поэтому мне и интересно то оружие. Как я уже сказал, оно обладает уникальными свойствами. - маг замолк. - И, да, мне просто не повезло. - поспешно добавил он.

#17 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 21:59

-Ну раз это настолько полезно, то желаю тебе успехов.

Раздался стук, и в дверь заглянул щуплый юноша лет двадцати. Он зашел в комнату, говорил, местами запинаясь, и выглядел шуганным. -Гос-пода, у вас все н-нормально? Надеюсь, что в-вам стало лучше, Эдбалд. Настоятель сказ-зал, что рыцари Эринтола н-никогда раньше н-не оказывали помощи незнакомцам, и велел спросить, х-хотите ли вы вступить в Орден?

#18 Tremeshan

Tremeshan

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 23:50

Эдбалд удивленно посмотрел на новое лицо. -С чего это такие почести? И какие же привилегии я получу от членства? Что до моего самочувствия, то можешь передать, что все отлично.

#19 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 01:03

Паренек выглядел оскорбленным, но соответствующая интонация в его голосе различалась весьма слабо. -Вам п-предоставляется т-такая возможность просто п-п-потому, что вы оказались т-т-ут по стеч-чению обстоят-тельств! Если н-не хотите быть рыц-царем почтенного орден-на и уваж-жаемым ч-ч-человеком, то т-так и скажите!

#20 Tremeshan

Tremeshan

Авантюрист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 16:28

Эдбалд закатил глаза. Ему явно не хотелось спорить с парнем, портя настроение и ему и себе. - Почему бы мне не поговорить с настоятелем лично, ведь все равно придется, даже если я и не хочу присоединиться к вам? В конце концов, он и сам мог бы придти сюда, если он так хочет меня к себе. На это заявление паренек отреагировал так, как будто ему дали понюхать верблюжьего сыра, который, кстати говоря, не отличается запахом, который можно выдержать больше трех секунд. В общем, он удалился в состоянии глубочайшей фрустрации, как будто его кто-то очень сильно оскорбил, а Эдбалд именно этого и старался избежать, но, делать нечего. Он не был способен повлиять на мальчишку и, что он сам себе удумал, тоже не знал. В конце концов, парень ушел, и Эдбалд снова остался наедине с Ноем и Лэндалом. Прошел примерно час. Маги все время о чем-то весело болтали - дело, которым оба любили заниматься, а Ной изредка вставлял свое слово. Час пролетел быстро. Наконец, магистр ордена смог выделить минутку из своего времени, чтобы навестить раненого человека. Он вошел в комнатку, едва не задев дверной косяк. Он был достаточно высок, голова его почти облысела, а бесформенная серая ряса несколько искажала, но нисколько не скрывала очертания сильного, мускулистого тела, повидавшего немало битв. Да, он зашел походкой уверенного в себе, мудрого человека, только своим видом внушающего уважение. -Ну, здравствуй, парень, - голос его, к слову, был очень звучным и не менее низким, - Каково это, падать с деревьев? Никогда раньше не доводилось. - магистр, вообще, был веселым человеком, несмотря на его угрожающую, строгую внешность. - Мне сообщили, что ты хотел меня видеть. Шутка про дерево совершенно сбила Эдбалда с толку. Он не понимал, быть ему доброжелательным к великану, или нет, потому что шутка была чересчур агрессивна. Выражение лица волшебника было соответствующим, на что магистр мог только рассмеяться, что он, собственно, и сделал: комнату заполнил громкий, заразительный смех. Вскоре засмеялась вся комната. -Ладно, посмеялись и хватит. - прекратил веселье магистр. - Мое имя  - Адэйр, а твое, как я уже знаю из рассказов - Эдбалд, я прав? - с улыбкой представился магистр. -Совершенно верно, мое имя - Эдбалд. - представился маг. Потом улыбнулся и спросил, - Нет, я думаю, что это как раз вы хотели меня видеть, господин Адэйр. Тот парень, что вы послали, сказал, что вы хотите видеть меня в своих рядах, что странно. Неужели в Эинтол теперь берут кого попало? Тут магистр Адэйр посерьезнел: -Сразу к делу, да? В словах мальчугана была лишь доля правды, Эсмонд часто искажает то, что я ему пытаюсь донести. Говоря о твоей возможности вступления в орден, я имел ввиду лишь возможность, а не перманентное вступление. Это было бы намного разумнее, тебе не кажется? Да, я имел ввиду именно возможность, как таковую, что означает, что ты можешь присоединиться к нам, если хочешь настолько, что докажешь, что ты - достойный кандидат. - Магистр Адэйр посмотел Эдбалду в глаза. - Ты это хотел уточнить? -Да, именно это. - Эдбалд вздохнул с облегчением. - Знаете, из уст парня все звучало так, будто это вы хотите, чтобы я был с вами, а не я могу хотеть. Впрочем, я понял, что вы мне предлагаете. Пройти испытание, да? -Именно предлагаю: ты можешь отказаться. -Это хорошо, что вы оставляете мне выбор! - весело сказал Эдбалд, - А что мне это даст, вступление в орден? Что я получу с того, что оденусь в серую одежду и пришью себе эмблему на спину? Лишение воли идти, куда захочу? Или стану собакой на поводке, исполняя различные поручения? Видите-ли, я не люблю быть привязанным к одному месту, а серое мне не идет. Так что вы мне можете предложить, Адэйр? - Эдбалд подумал, что он, возможно, был слишком резок с магистром ордена, но, к счастью, Адэйр понял, к чему он ведет. Магистр был весьма умен. -Я понимаю твои опасения, Эдбалд... - Адэйр двинулся к самому мощному стулу в комнате. Более хлипкие рисковали сломаться под ним. К слову, вся мебель в ордене была разной: во всей крепости не нашлось бы двух одинаковых тумб или табуретов, а все потому, что все делалось внутри и не выходило из разряда поделки. Но вернемся к разговору: -Видишь ли, в Ордене сейчас мало народу - война делает свое дело, хотя мы и стараемся действовать тихо. Хоть наши воины и сильны, они все равно терпят поражение время от времени, ведь все они, преимущественно, действуют поодиночке. Я предлагаю тебе не только формально вступление в орден, как какого-нибудь клерка или оруженосца. Забудь об этом, у нас таких даже не имеется! Я предлагаю тебе крышу над головой, под которую ты можешь вернуться и, под которой, к слову, ты сейчас и находишься. Но не в этом суть! Тебе будет дозволено заниматься тем, что тебе нравится: если ты умеешь искать, ты будешь собирать разные вещицы, которые тебе встретятся на пути; если убивать - ты будешь убивать тех, кто поступает несправедливо, тех, кто действует незаконно. Но не подумай, мы не гильдия убийц, или что-то в этом роде. Мы, пока что, в почете во всех территориях Нимьяра. - магистр вздохнул. - Знаешь, за всю практику я научился видеть достойных кандидатов, и ты - один из тех, кто сразу кажется правильным человеком. -Вы говорите так, будто вы - какая-то секретная правительственная организация. - усмехнулся Эдбалд. - Все выглядит слишком сахарно. Ты говоришь, что будет предоставлена свобода действий: просто действие по наводке, я прав? И крыша над головой, и уважение со стороны правителей государств, и восхищение со стороны простого народа? Где подвох? -Ну, про уважение со стороны правителей и народа ты, конечно, загнул. Да, нас уважают эльфы и некоторые общины гномов, но не люди. Многие люди о нас вообще не знают, так получилось. А вот на месте Даклана сейчас не пойми что творится. Но вернемся к проблемам насущным. Подвох в том, что если ты вступишь к нам в орден, ты больше не сможешь творить все, что тебе заблагорассудится в такой степени, чтобы испортить отношения с законом. Ты будешь связан узами клятвы соблюдать быть лицом справедливости и намерения защитить этот мир от особо опасных вещей и людей, которые до сих пор, к сожалению есть. Да, тебе будет дана сила, меч и авторитет в некоторых местах, но также и цель, с которой ты будешь это все использовать, ведь с силой прилагается и ответственность. И, да, я действительно желаю видеть тебя в твоих рядах, так как я вижу, что ты можешь нам пригодиться. - Слова магистра были полны спокойствия, несмотря на весьма острую тему. Эдбалд понимал это. Он даже проникся искренностью Адэйра по поводу минусов вступления в орден, но все равно в нем еще оставались сомнения. Зачем ему это? Что он из этого получит? Силу? Она и так у него есть. Авторитет? Он не нужен ему. Цель? А вот это уже интереснее. Недавняя потеря памяти Эдбалда сыграла с ним злую шутку - он совершенно не помнил, чем конкретно он занимался до того, как попал к берегу, где его едва не убила гарпия. Он помнил только, что сам был наемником до этого, это все. Возможно, ему стоило подумать над тем, чем он будет заниматься дальше, но принятие решения вступать в орден - не то дело, которое нужно делать спонтанно. Хотя он чувствовал свой долг как-то отплатить Эринтолу за то, что они спасли его жизнь, но не более того. Ему следовало подумать над этим. -Я думаю, я оставлю тебя пока, Эдбалд. - промолвил Адэйр. - Я и так слишком загрузил тебя. Но я вижу, что тебя терзают сомнения. Поверь, то, что ты можешь присоединиться к нам - не самое худшее, что может с тобой случиться, а жизнь рыцаря, связанного серьезной клятвой быть справедливым - не так уж и плоха, как может показаться на первый взгляд. Я оставлю тебя, но вернусь, если ты сам не пошлешь за мной. На этом все. - с этими словами магистр Адэйр встал и ушел, оставив Эдбалда наедине с размышлениями.

Отредактировано Tremeshan (17-06-2013 01:38:03)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных