Перейти к содержимому

Фотография

Книга 2. Глава 5. Часть 2. Тэйналар. Где-то в пригороде

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 02:35

Хилдерик огляделся, и его взору предстал приятно освещенный зал, отдаленно напоминавший гостиную. Посередине был расположен стол, в центре которого красовались различные фрукты. Обстановка вокруг была далеко не богата, но вполне обычна. Только исключительно высокие потолки внушали чувство свободы, но только лишь ее иллюзию. Окно в зале было только одно, да и то высоко - из такого не выглянуть. Оно и служило единственным источником света.

В углу комнаты, на лежанке, за тюлевой занавеской, лежала Мирэль. Она все еще была без сознания. Гном наблюдал, как ее внесли внутрь, вполне бережно и аккуратно.

Их двоих оставили здесь дожидаться. Чего - неизвестно, но картограф изо всех сил желал, чтобы не на казнь. После того, что натворил Эдбалд, им вряд ли удастся показать свои добрые намерения.

Эльфийка что-то тревожно воскликнула и беспокойно зашевелилась.

#2 Хилдерик

Хилдерик

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 03:04

-Я полагаю, что мне не следует спрашивать, что же, все-таки, случилось, потому что ты сама не имеешь об этом понятия, да? - спросил гном у Мирэль. Ему совершенно не нравилась лживая гостеприимность  тейналарцев. От нее плохо пахло. А то, как маг в считанные секунды уничтожил отряд эльфов одновременно пугало и приносило облегчение от того, что Хилдерик и Эд успели стать друзьями. -Что теперь?

#3 Mirel

Mirel

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 03:11

Эльфийка встала, пошатываясь. Кое-как добрела до полупрозрачной ширмы и отвела ее в сторону, опираясь на стену свободной рукой. Взгляд ее был туманен, но беспокоен, и вскоре - прояснился.

-Я не...Я видела эльфа-стража, но думала, что это сон..И что это не... Она оглядела комнату и беззвучно ахнула. -Где Эдбалд?! Ее тревога была непередаваема. То, что Эд - человек, обнаруженный стражами, уже могло подвергнуть его неприятностям.

#4 Хилдерик

Хилдерик

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 03:19

-Они сказали, что там, где он безвреден. - гном нахмурился. - А это ничего хорошего не предвещает. Послушай, тейналарцы что-то не в себе. Что-то неладное творится в последние годы. Гном тяжело задумался, поглаживаю седину. Лучи солнца, падающие из окна на фрукты создавали классический натюрморт, который совсем не радовал его. Раньше в эльфах не было столько фальши.  Когда-то эльфы были добры и гостеприимны ко всем, но, увы, теперь они вряд ли пощадят бедного мальчика и отправят его на смерть. "Жаль. Такой талант..." - думал гном. Их так небрежно отвели в этот зал, словно хотели показать свое безразличие и собственное превосходство. Но это всего лишь страх. Эльфы чего-то боятся. Боятся так, что теряют свою собственную природу. Мир меняется не в лучшую сторону.

#5 Mirel

Mirel

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 03:24

-Неладное...Да ты, наверное, давненько не выходил на поверхность, раз не знаешь, в чем дело! Теперь Мирэль почему-то была раздражена. Смена настроений происходила настолько быстро, что внушала...Опаску.

-Ведь ты слышал про Сильмайру? Знаешь хотя бы, кто это?

#6 Хилдерик

Хилдерик

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 03:30

Ответ гнома был кроток. -Увы, нет. Видишь ли, я стар. Для меня ваше "давно", что прошедшая минута. Да, я давно не слышал новостей. Я живу далеко от цивилизации, что порою приводит к тому, что мои сведения устаревают. - гном достал из внутреннего кармана куртки старую дубовую трубку и с удовольствие закурил. Хоть в помещении было и светло, свет от спички был виден настолько ясно, как будто там была кромешная тьма. Из трубки пошел голубой дымок. - Я и раньше задавал вопросы, но не услышал ответов, но теперь я прошу ответить тебя, девочка. Чем обеспокоены эльфы?

#7 Mirel

Mirel

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 04:41

Лицо эльфийки слегка исказила ухмылка - такое выражение было не просто несвойственно ее натуре, оно будто бы противилось всему ее существу, а потому и быстро исчезло. Она начала свой рассказ.

-Все началось с обещания. Одного неосторожного, очень наивного обещания, сделанного в порыве чувств и в спешке. Обычно влюбленным все сходит с рук - они переживают множество бед, а в конце соединяются и обретают счастье. Но именно для того, кто дал обещание, все обернулось тьмой. Мирэль говорила голосом низким и тихим. От него исходило слабое эхо - так вполне могло казаться из-за акустики и высоких потолков, если бы эхо не было...Мужским. Повествование продолжалось.

-...Один человек, точнее сказать - эльф, в очередной раз посещал Тейналарский дворец. Он был придворным магом, причем не местным, и жил очень далеко. А такие поездки считались рабочими, и происходили очень редко. Каждый раз, как ему предстояло ехать на другой конец мира, он беспокойно поторапливал возниц и сопровождающих, а то, что могло задержать его или - не приведи Амрида! - отменить его визит, он без стеснения проклинал. Причем такое поведение считалось вовсе ему несвойственным. Всю свою жизнь он был послушным, кротким и исполнительным. Можно даже сказать - покорным. Да, это было в его природе, в его сущности - покоряться и служить. И только недолгие - пара-тройка дней - визиты в Тейналар превращали его в бушующее пламя, ураган. Такие перемены в характере поначалу скрывались им, но потом стали почти неконтролируемыми. И только приходя к изысканным воротам одного богатого дома на главной улице Даэлрина, он становился...Нет, не собой. Он становился тем, кем всегда хотел быть, кем мечтал быть всю свою жизнь. К нему, довольно хилому чародею, вдруг приходила неведомая сила, необъятная воля, с которой он готов был крушить горы, выкорчевывать вековые деревья, будоражить океаны голыми руками, без всякого колдовства. А когда в окно выглядывала молодая девушка - его воля, его душа тысячу раз распадалась на множество кусков и миллионы раз восставала, перерождалась, и после преображения казалась все прекрасней.

Количество метафор превышало норму в обычно сдержанной и краткой речи эльфийки. Явно говорила не она, а кто-то через нее, ее голосом. Но почему кто-то так откровенен с гномом? Не ясно. Ему предстояло слушать дальше.

-...Эту девушку звали Сильмайра. Нравом - обычная, избалованная молодая эльфийка из необычайно богатой семьи. Она была красива, притом и очаровательна. Родители звали ее маленькой принцессой, и ничего не жалели для своей дочери, правда и оберегали они ее крайне тщательно. Однажды она повстречала молодого солдата - в саду, во время прогулки.Тоже эльфа, из пригорода ее родного Даэлрина. Он был смел и очень верен. А она влюбилась в него с первого взгляда. И вот с этого начались все беды.

#8 Mirel

Mirel

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 04:51

Дым от трубки заполнил теперь весь зал. Рассказчица закашлялась, но после этого голос ее стал чище и привычнее.

-Она влюбилась. Но не в чародея, чем причинила ему нестерпимую боль. Сильмайра любила искренне и всей душой - как сам чародей, но только того самого верного, молодого военного. И тогда эльф решил, что возьмет свое, чему бы ему это не стоило. Убить офицера оказалось совсем несложно. Это было не первое существо, убитое магом, но общее их количество не превышало пяти - по натуре он был вовсе не зол, а скорее расчетлив и холоден. Но это не помешало ем расправиться с соперником таким образом, что ни его следов, ни тела так и не удалось обнаружить. Он будто испарился. Разумеется, Сильмайра горевала. Но тут и объявился чародей. Он смог, наконец, вселить в нее спокойствие, убедить в том, что все будет благополучно. Так он стал ее единственной поддержкой - ведь родители, узнав о кончине офицера, восприняли ее с облегчением. Постепенно эльф стал ее доверенным, самым близким, и наконец - любимым.

Эльф ликовал. Через многие годы, в такие редкие визиты ему удалось достичь столь страстно желаемого. Оставалось лишь увезти ее к себе, на родину, и стать неразлучными. Потому, покидая ее дом, при свете луны он обнял ее и шептал на самое ее светлое ушко: "Тебе понравится в новом доме. Я подготовлю все к твоему приезду, и затем приеду за тобой. Мы будем вместе всегда, и, обещаю, никто не разлучит нас, моя дорогая, моя любимая Сильма".

Пауза. Мирэль молча и как-то грустно глядела на фрукты. Вскоре, совсем спокойно, она завершила эту повесть.

-Чародей прибыл домой и наводил последние штрихи. Он подготовил и большой дом, который выпросил у начальства за свои заслуги, обустроил все точно так, как она мечтала, как говорила ему. Но то, что произошло во время его отсутствия, сразу после его отбытия, потрясло весь Тейналар. Не говоря уже о нем самом.

Сильмайра была убита. Убил ее человек, опытный наемник, самое ужасное - по ошибке. Он всего лишь обознался, или промахнулся - неизвестно. Во всяком случае девушка была абсолютно невинна, и не представляла никакой угрозы, как и ее убийство не составляло совершенно никакой выгоды. И негодяй бежал - да, ему удалось сбежать! Было это три года назад. О случившемся чародей узнал только через полгода, когда приехал за ней. Приехал, чтобы увезти ее навсегда и больше не отпускать, никогда. Но он не знал, как сильно он опоздал.

Рассказчица опустила голову и замолкла. Все ее тело казалось необычайно расслабленным. Она мягко опустилась на кушетку и легла, свернувшись, по привычке, клубком.

#9 Хилдерик

Хилдерик

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 20:21

Хилдерик с интересом слушал, постоянно глядя на Мирэль. Он не задавал никаких вопросов. Рассказ, впрочем, был закончен неожиданно. Он так и не узнал, что хотел узнать. -А закончена ли история? Лично мне сложно понять, каким образом связана история о несчастной любви эльфийки и нездоровой любви чародея с массовыми переменами в характере эльфов. - картограф почесал затылок. - Неужели это несоответствие и есть связь? Гном не был тупым. Он просто чего-то не понимал. Что-то, присущее менталитету исключительно эльфов, долго ускользало от него. Он даже подумал было, что его осенило, когда ему пришла в голову идея о том, что эльфийка рассказала ему притчу, чтобы передать настроение и мораль, но нет же. История с Сильмайрой случилась недавно.

#10 Mirel

Mirel

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 21:03

-О, нет. История только начинается.

После долгого сопротивления тьме ее надолго покидало сознание, взамен которого приходило иное. И теперь, когда нахлынувшее на эльфийку настроение покидало ее, она сама переосмысливала свой рассказ, будто слушала его вместе с гномом впервые.

-Темные восстают. Они много потеряли, больше, чем кто-либо, но они восстановят силы быстро. Они всегда возвращаются, и от раза к разу становятся сильнее. Их питают потери. Им предстоит дать отпор. Но светлые не так сильны. Их ничто не закаляет. Когда они столкнутся с их коварством... Они погибнут. Голос Мирэль дрожал, а слова становились все путанее. Но она смогла взять себя в руки.

Быстро поднявшись, она направилась к лежаку, где очнулась, и начала искать другое облачение. -Мы скоро встретим Аелфэра, он знает меня, потому проблем быть не должно... Прости, это моя вина. Я должна была предупредить его еще раньше, что вы - мои друзья, и не причините никому вреда. Но где же все-таки Эдбалд?

#11 Хилдерик

Хилдерик

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 22:20

-Боюсь ты немного опоздала с предупреждениями, девочка. Эдбалд уже успел навредить тейналарцам и еще как. - гном протянул последнее слово с печалью. - Похоже мы ввязались во что-то очень большое, злое и темное. Я не знаю, где он. Но, возможно, это последние часы его жизни. Хилдерик тяжко задумался, пуская идеальные, отточенные опытом и тренировками кольца дыма. -Он уничтожил пограничный отряд даже себя не поцарапав. Но потом ему опять не повезло и его схватили, как и нас, что странно. Он справился с большим отрядом хорошо вооруженных эльфов, но продул потому что был невнимателен. Ему явно надо тренироваться больше. - гном задумчиво смотрел в одну точку. - Возможно, это новое оружие на него так повлияло. Но теперь уже ничего не сделаешь: он никому не отдаст клинок, если не умрет и получит его назад.

#12 Mirel

Mirel

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 01:48

-Клинок? Это та сабля, верно? Оружие не может просто так влиять на владельца. Только если оно не... -Тьма! Так вот, отчего я стала так уязвима там. Это все магическое оружие. Не надо было брать ничего из пещеры. Эльфийка быстро вышла из-за занавески в длинном голубом платье. -Тогда мы должны предупредить Аелфэра, чтобы Эдбалду не причинили вреда. Капитан поверит, если узнает, что это мрак помутил его разум. Она расправила плечи и откинула за спину волнистые волосы. -Тейналар населяет разумный и гуманный народ. Они не предают чужаков смерти там же, где обнаружают их. Мы успеем. Нас не стали бы развозить далеко друг от друга. Мирэль припала к двери и прислушалась. Затем постучала в нее несколько раз. Ответом ей была тишина.

-Хех, они признали нас настолько безобидными, что даже не приставили к нам стражу. Ничего. Скоро за нами придут, - сохраняя спокойствие, она подошла к столу и протянула руку к румяному яблоку.

#13 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 22:19

Капитан прибыл в рассветное время. Он выглядел взволнованным.

-Все улажено, и вы в безопасности. Вас, - он обратился к Хилдерику, - я готов прямо сейчас сопроводить к границам и за территории Тэйналара. Мирэль, а ты теперь не можешь жить там, где раньше, как и я не могу более скрывать твое присутствие. Вместо этого ты останешься в пригороде, где у тебя будет свое жилище, - Аелфер колебался, - Если, конечно, пожелаешь. Если нет - то тебе придется также покинуть эти земли. Мы усилили охрану после того, что произошло. Теперь там и мышь не проскочит без специального разрешения.

#14 Mirel

Mirel

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 01:38

-Аэлфер, мы не уйдем отсюда без человека. Куда его увели? Эльф сложил руки на груди и чуть склонил голову, не отвечая. -Он уже успел крупно навредить вам, но мы можем это объяснить. Сам он бы и белки не обидел, - Мирэль изо всех сил старалась быть убедительной, но сил, к сожалению, и так было не много. Так и не дождавшись ответа, она начала смотреть на солдата умоляюще, взывая к его чувствам. -Он не виноват. Это тьма помутила его разум. Делать с ним что-то будет несправедливо. Вы ведь не можете ничего сделать с ним... Не можете... Мирэль чувствовала себя ответственной за его жизнь. Ровно, как спасла его, тонущего, из морских вод, подвергала опасности в пещерах и затем - в собственном убежище. Еще одной роковой ошибки она бы себе не простила.

Она обмякла на глазах и уже не удерживалась на месте. Эльф приблизился к склонившей голову Мирэль и ухватил ее за плечи, чтобы та не грохнулась наземь. -Послушай, он не убит. Он был отведен в тюрьму в соседнем городе и оставлен там, чтобы все его ранения зажили. Мирэль глянула на него с недоумением и тревогой. -...Нога. Чтобы зажила нога. Он будет здоров, и предстанет перед советником. Если он, как ты говоришь, не виноват, то ничто не будет мешать тебе...Вам идти. Эльфийка улыбнулась уголками губ и снова забылась тяжелым сном.

#15 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 01:38

*** Выйдя с гномом в коридор, Аэлфер начал весьма доверительным тоном. -Думаю, что вы должны знать правду. Человек, - капитан слегка поморщился, припоминая о нем, - бежал из тюрьмы перед самым рассветом. Я узнал об этом только что, и не мог ни на что повлиять. Но в первую очередь хочу поговорить о Мирэль. Как только она появилась в лесах Тйналара, я приметил ее, и ее...Способности. Мы хорошо с ней знакомы, и ее состояние меня всегда волновало. Сегодня же ее переселят в ближайший дом, на первое время - под мою ответственность, но я не смогу постоянно быть рядом. А ее самочувствие с течением дней становилось все хуже, я наблюдал это уже больше полугода. Она долго борется со своим проклятием, ее сил для этого недостаточно. Сможете ли вы помочь ей хотя бы первое время, пока я не закрою дело этого преступника? Я бы не делал этого, но для нее он важен, и я ей доверяю, - он подавил накатившее было чувство ненависти к Эдбалду, зверски убившему на глазах эльфа почти весь его отряд. Если и вправду виновата тьма - то грядет объявление войны, не иначе.

-Я в любое время отведу вас за границу, если захотите. Согласны помочь ей хотя бы некоторое время?

#16 Хилдерик

Хилдерик

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:51

Хилдерик не мог отказать. Он чувствовал себя отчасти ответственным за произошедшее на границе. Гному казалось, что это он не уберег Эдбалда от воздействия темного оружия, даже напротив - позволил ему ей воспользоваться, что потом отразилось на последствиях. -Да, я готов помочь, на некоторое время. Я все равно собирался проведать Тейналар, так что я могу позволить себе тратить время, как я захочу, ведь моя цель - просто путешествия, - поведал Хилдерик, - а путешествовать всегда приятнее с кем-то. - подмигнул он. Нужно было еще что-то сказать. Насчет Эда. Картограф искренне полагал, что он виноват лишь в вспышках гнева, которые его иногда настигают, а тьма лишь взяла контроль над ним во время этой вспышки. -Мне нужно еще кое-что сказать тебе. Видишь ли, капитан, я могу кое-что еще поведать тебе. Только это должно остаться между нами, хорошо? Капитан с готовностью кивнул. -Мирэль была не в состоянии сказать тебе все, как оказалось. Эта резня, - гном с трудом выдавил из себя это слово, - Да, эта резня произошла не по чьей-либо ошибке. И тьма и вправду тут кое-как замешана, но совершенно не коренным образом. Все дело в том, что за время общения с парнем, я понял, что он очень хороший, добрый человек, но, к сожалению,слегка неуравновешен. Когда чему-то поблизости грозит опасность, он вспыхивает как сухой лист, но и быстро прогорает. Я думаю, ты заметил, насколько он силен? И это зловещее синее пламя - не сила тьмы, а его собственная. Просто этот клинок, который, я верю, очень древний, но не столь опасный как кажется, просто требует того, чтобы его носил подготовленный человек со стальными нервами. Клинок - инструмент, но он был создан тьмой, которая завладела Эдбалдом во время очередной вспышки гнева.

#17 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:25

-Клинок? Но мы не обнаружили никакого магического оружия при осмотре. Гном смотрел на него внимательно и удивленно. Но Аэлфер сам был удивлен словам Хилдерика.

#18 Хилдерик

Хилдерик

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:52

-Тогда, мой дорогой капитан, - тихо прошептал гном, - это или очень хорошо, или просто чудовищно плохо. Мне сложно представить, что с таким предметом может произойти, если его не конфисковали ваши солдаты. Вам следует остерегаться. - в голосе Хилдерика играли тревожные нотки. - Помяните мое слово, если ее украл кто-то, чьи дела не чисты, то у вас проблемы.

#19 DMaster Terracotta

DMaster Terracotta

Мастер

• Администраторы
  • 424 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 20:54

-Значит, все найденное оружие должно быть вновь досмотрено, я понял вас. Этим займутся магистры, которые разбираются в подобном. Я покажу вам место, где вам предстоит остановиться, и затем привезу Мирэль. Это недалеко, но чтобы посетить столицу придется нанять лошадей. Если желаете прогуляться там, я обязан сопровождать вас, в остальном вы ни коем образом не ограничены - просто не привлекайте лишнего внимания. У вас есть другие вопросы? С готовностью отвечу на них. Капитан указал на светлые приоткрытые двери-ворота и вместе с гномом отправился на улицу.

#20 Хилдерик

Хилдерик

Странник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 22:36

-Есть только один вопрос, господин капитан, - засмеялся Хилдерик, - Чем нас будут кормить? У меня аллергия на эльфийский хлеб, вы уж простите.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных