Перейти к содержимому

Фотография

Книга 1. Глава 10. Часть 2. Особняк Эдэаран

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 09:03

Дом Реаманда оказался совсем не похож на модные элатионские постройки. Практически весь день он прятался в тени громадной библиотеки, а по утрам, когда и был освещён лучами всходящего солнца он всё равно словно сливался с древним замком.

Построенный из серого булыжника, скреплённый серым же раствором, когда-то двухэтажный дом был мрачным и тусклым. Пока в нём не поселилась семья Эдэаран. Обитатели жилища наполнили его своим светом, высадили возле ступеней клумбы цветов, среди которых прятались ростки винной лозы. И за последний век она успела настолько разрастись, что увила почти весь фасад здания, оставив только просвет для витражных окон.

Да и было в доме что-то ещё... Нет, не внешнее. Что-то внутреннее, доброе, прекрасное, дружелюбное.

Даралан перемахнул через низкое ограждение  и, пройдясь по посыпанной гравием дорожке, отпер дверь дома тяжёлым медным ключом. А затем обернулся к своему спутнику, приглашая его войти в жилище.

Участник ситуации: Мараян.

#2 M. Dren

M. Dren

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 13:50

Мар шел медленно, слегка покачиваясь. Голова страшно болела, но он был рад этой боли. Гравий шуршал под ногами, воздух был наполнен свежестью, словно заклинатель находился не в центре крупнейшего из городов, но в еловом лесу, отстраненном от шумихи и ненасытности людей. Все, что осталось напоминанием о неудаче прошлой ночи, было при нем: и наряд, и шляпа с маской, но главное стыд и чувство неискупленной вины. Он слегка поклонился Даралану, не поднимая глаз, и прошел внутрь особняка. Только здесь он осмелел достаточно, чтобы оторвать взгляд от собственных ног и осмотреться. Он оказался в небольшом предбаннике,  тускло освещенным всего парой свечей и плавно переходившим в коридор. Слева от входа стояла тумба, на которую Мар положил шляпу и маску. Несмотря на то, что улицы Элатиона купались в солнечном свете, здесь было достаточно темно. Мар прошел далее по коридору, нырнул в первый же дверной проем и оказался в гостиной. Большой витраж занимал где-то четверть стены, и солнечные лучи, просачивавшиеся сквозь разноцветные стекла, освещали помещение, наполняя его теплом. Заклинатель прошел в центр зала и хотел было расположиться в софе, когда внимание его привлекло мерцание огня в соседнем зале. Не раздумывая, он пошел на свет и, миновав еще один дверной проем, оказался в библиотеке. Как и в гостиной, здесь был установлен витраж, но источником света, заманившим мага, оказался камин. Подле него стояла пара кресел, меж которых расположился небольшой солик. Три ножки его выполнены были в виде львиных лап, а сверху стоял графин, наполненный ароматной жидкостью и пара не то стеклянных, не то хрустальных стаканов. Заклинатель подошел ближе, снял крышку с графина и вдохнул насыщенный аромат, отдававший нотками ореха, винограда и дуба. Странное сочетание нисколько не смутило чародея, и он наполнил один из стаканов, который затем взял в руку и, сделав глоток, пустил в обход библиотеки. Зал был наполнен не только книгами, но и разнообразными предметами, в той или иной степени пробуждавшими интерес. Мараян исследовал все, что попадалось ему на глаза, но особым его внимание завладели далеко не книги, но один из экспонатов, выставленных в этом помещении. Это был меч иссиня черный, словно высеченный из камня. Темный эльф наклонился, чтобы получше разглядеть клинок и, наконец, признал его. Отшатнувшись, Мар споткнулся о складку на ковре и рухнул в кресло, не пролив при этом ни капли горячительного. С потрясением взирая на давнего знакомого, маг не придумал ничего лучше, чем сделать еще один глоток.
Воспоминания, порой, слишком тягостны для человека, живущего догадками и видениями своего прошлого. Вернув сознание, Мар все еще не мог до конца упорядочить события и годы, приведшие его к смерти, вылившейся в заточение в собственном теле. Левой рукой темный эльф прикрыл глаза, пытаясь отогнать мрачные мысли, но это было не так-то просто сделать. Ему казалось, будто, вернувшись, он обрек себя на еще большие мучения, чем те, которым подвергался во власти Силталаура. Мрак, хаос, клятвы на крови, предательство - картины минувших дней разрывали Мараяна, суля испытания и неотвратимую боль, которая, несомненно, не заставит себя ждать. Не в силах подчиниться сознание своей воле, он опустился на одно колено подле камина, снял перчатку с левой руки и опустил ладонь в пламя, надеясь на то, что концентрация вынудит его отвлечься.
Огонь был похож на игривого котенка, который так и норовил цапнуть неумелого своего хозяина за палец, но темный эльф любил стихию разрушения, и та отвечала ему взаимностью. Пламя ласкало руку, уводило бесполезные мысли прочь, успокаивало разум.
Через пару минут темный эльф поднялся на ноги и вновь подошел к постаменту, на котором лежал черный меч. Мараян нерешительно положил руку на стекло и шумно выдохнул.
- Здравствуй, добрый друг мой, Анумердин.

Изображение

Отредактировано M. Dren (14-05-2012 13:35:46)

#3 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 19:50

-Не поминай прошлое, - приятный баритон Рея заставил Мара вздрогнуть. Судя по всему страж вернулся лишь чуть позже эльфа и уже успел снять с себя доспех. Вид старого друга в привычном кожаном жилете поверх белой рубахи, его задумчивая полуулыбка, руки, крестом сложенные на груди... Ярко освещённая комната на мгновение показалось призрачным видением.

Реаманд тем временем зашёл в библиотеку и достал из секретера два бокала и узкую высокую бутылку. Поставил их на низкий столик.

-Ты сильно устал? Может хочешь выспаться перед разговором? - капитан поднял на своего гостя внимательный взгляд.

Оффтоп

#4 M. Dren

M. Dren

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 20:03

- Устал, не то слово, - отозвался Мар, но глаза его все еще были прикованы к постаменту. - Рей, многое хотел бы я тебе поведать незамедлительно, еще в большем исповедаться, но сейчас есть у меня к тебе два вопроса, и оба куда важнее любого отдыха. Первый мой вопрос: как ты его нашел? - заклинатель протянул руку и указал на покоящийся под стеклянным колпаком меч. - Той ночью... я думал... Чародей запнулся, не в силах говорить дальше. Тем временем Рей, легко улыбнувшись, наполнил бокалы и протянул один из них Мару. Благодарно кивнув, он поднес его к губам, и, пригубив, продолжил. - Второй мой вопрос: можем ли мы наведаться в Золотой Прибой? На моем пути встретился мне талантливый ребенок, которого я, уж не знаю какими мотивами ведомый, забрал из привычного ему мира. Теперь, когда мой разум вновь принадлежит одному только мне, я понимаю - под моей опекой он, а потому должно мне позаботиться о нем.

Отредактировано M. Dren (15-05-2012 12:24:35)

#5 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 12:51

-Ты действительно хочешь задать этот вопрос? - Реаманд произнес это легко, но Мар, прекрасно чувствующий настроение старого друга, понимал, что тот внутри напряжён, натянут, как тетива. - А на счёт "Прибоя" не переживай, конечно завернём по пути. Хотя я не понимаю, почему ты оставил дитя в этой таверне. Уж лучше бы выбрал "Ночлег" или "Фиалку", - юноша покачал головой и сам отпил из бокала. - Что хоть за ребёнок? Мальчик или девочка?

#6 M. Dren

M. Dren

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 15:16

Темный эльф отвел взгляд от черного клинка и с облегчением выдохнул. - Полагаю, мне еще рано просить ответов на некоторые вопросы. В любом случае, я благодарен тебе за то, что ты его сохранил. Не думаю, впрочем, что готов вновь владеть им, но скоро, обещаю, я избавлю тебя от этой ноши. В отчаянной попытке не поддаться воспоминаниям, Мараян подошел к витражу и сделал еще один глоток. Не помогло. - Парнишка, я думаю, - отозвался заклинатель, вспомнив о втором вопросе Рея. - Киам его имя. Он был ранен, пока мы добирались сюда. У меня не было ни времени, ни возможности заживить его раны, - пальцы левой руки сжались в кулак, - пришлось импровизировать. Благо, встретилась мне одна юная особа, Джулиана ее имя, которая предложила свою помощь, и я, к счастью, оказался недостаточно глуп, чтобы от нее отказаться. Потом, несмотря на помутнение рассудка, я, по-видимому, понимал, что вся эта затея собиралась принять дурной оборот, и не хотел подвергать юнца опасности. Обернувшись, Мараян поймал на себе взгляд Рея. Тот стоял, сложив руки на груди, и все также неисправимо улыбался, легко, словно ум его занимали не грядущие невзгоды, но самые обыкновенные житейские радости. - А эту безделушку ты где раздобыл? - вымолвил он, кивком указывая на брошь, украшенную лазурным камнем. - Постой, я попробую угадать... Темной ночью, когда вы с этим самым Кимом проезжали мимо одного из многочисленных водоемов близ Элатиона, тебе явилось видение девы, облаченной в светло-голубые одежды, которая знаком поманила тебя за ней и ты, поддавшись ее чарам, приблизился к кристально-чистой воде, - Рея понесло, - и, наклонившись, дабы испить освежающей водицы, заметил на дне приоткрытую ракушку, источавшую неяркое бирюзовое свечение. Набрав побольше воздуха в легкие, ты нырнул за ней, - Реаманд размашисто жестикулировал, переводя взгляд с пола, который обернулся в его представлении тем самым водоемом, на кресло, которое, судя по всему, должно было в его постановке играть роль девушки-видения. - Когда же ты выбрался обратно на сушу и открыл раковину, в ней лежала эта самая брошь, которая теперь стала неплохим дополнением к твоему образу. Верно? - Почти, - Мар держал ответ, широко улыбнувшись. - Если Кима превратить в Киама, девушку - в древнего старца-склеротика, а водоем - в полуразрушенную башню, то да, так оно все и было. Оба негромко рассмеялись, затем повисло неловкое молчание. Нарушить его первым решился Рей. Он подошел к темному эльфу, крепко обнял его и произнес: - С возвращением, дружище. Без тебя было скучно.

#7 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 13:54

Как Мараян не уговаривал и не настаивал поспешить, Рей оказался непреклонен. Солнце уже поднялось в зенит, а двое старинных друзей всё ещё находились в библиотеке гостеприимного дома и их беседа не прерывалась ни на минуту.

Реаманд подробно расспрашивал своего гостя о каждом его шаге с тех пор, как он оказался в лапах Сируша. Его интересовало буквально всё: Арниль, Академия, старый маг, руины форта, Джули. Юноша не давал Мару отвлекаться ни на что кроме его рассказа и только когда он подошёл к моменту их встречи, Рей благосклонно похлопал друга по плечу.

-Но ты же понимаешь, что это далеко не всё, что я хочу узнать? - красноречивый взгляд исподлобья. - Но с этой повестью я тебя торопить не буду. Когда будешь готов - сам расскажешь, а я всегда тебя выслушаю.

Капитан поднялся и, потягиваясь вышел из комнаты, напоследок наказав Мараяну сидеть на месте. Вернулся он меньше, чем через 5 минут, неся поднос с наваленной на него снедью.

-Налетай, - весело усмехнулся радушный хозяин, опуская увесистую миску с овощами на колени эльфу. - Готовить я не умею, ты же знаешь. Придётся вот так, - и, подавая пример, Рей довольно вгрызся зубами в арко-алую помидорку.

#8 M. Dren

M. Dren

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 19:33

- Не стоит так обо мне беспокоиться, - Мар потупил взгляд, но от предложенного угощения не отказался. С хрустом откусив кусок огурца, он взглянул на Рея, весь рот которого был красным от сока, и непринужденно рассмеялся. Рей, в свою очередь, лишь искренне улыбнулся. От всего происходящего у Мараяна закололо сердце. Прошло порядка сорока лет с тех пор, как они в последний раз вот так сидели вместе, говорили о чем-то, выпивали. Сколько воды утекло, а он совсем не изменился, все такой же незатейливый, радостный. И пускай лицо его меняется, стоит ему взять в руки меч, но никогда не исчезала из его глаз эта задорная искорка, которой чародей не встречал ни в одном другом своем мирском приятеле. - Что-то не так? - раздумья заклинателя вновь были прерваны этим звонким голосом. - Только не говори, что салат горчит. Я ухаживал за ним, словно за собственной дочерью. Темный эльф поймал себя на мысли, что брови его нахмурены, а взгляд буравит угол одного из стеллажей. - Как ты терпишь меня? - Мар поставил миску на столик, наклонился в кресле и обхватил голову руками. - Я предатель, отступник. Я осознанно изменил своей присяге, пошел на попятную, устрашенный ликом смерти... я отнял жизнь Кая. Отнял жизнь Алисии... Следующие несколько минут тишина прерывалась исключительно треском дерева в камине да приглушенными звуками, доносившимися с улицы. - Сказать по правде, сам не знаю, - отозвался Рей. - Когда ты ушел, все сильно изменилось. Твое место заняла какая-то волшебница, а может просто девушка с милым личиком, немного разбирающаяся во всех этих ваших таинствах и прочем. Я видел ее всего пару раз, имени так и не запомнил. Честно говоря, я полагал, что тебя убили. Долгое время нас держали в полнейшем неведении, но когда обнаружилось тело Кая... - Реаманд слегка покачал головой, - когда обнаружилось его тело, я сразу понял, что ты жив. Догадалась и Алисия. Она все бредила мыслью отправиться на твои поиски, а через месяц внезапно исчезла. Что ж, по крайней мере, в конце концов, она нашла тебя, - Рей криво ухмыльнулся и взглянул на Мара, который, казалось, оцепенел и слушал его, не отрывая глаз от пола. Через минуту он взъерошил волосы и, закрыв лицо рукой, откинулся на спинку кресла. - И тем не менее я был уверен, что ты вернешься. Рано или поздно. Ты совершил много дурного, друг мой, но все же твоими руками было сотворено куда больше светлого и доброго. Так что я верил, и вера моя была вознаграждена. - А если бы я убил тебя? - произнес Мараян, отводя руку от лица и испытующе всматриваясь лазурными глазами в лицо Рея. - Ну, вряд ли бы у меня было время удивиться или же огорчиться, - пожал он плечами. - Но на том свете я тебе все припомнил бы. Заклинатель вновь поддался улыбке. - Ты бестия, Рей, самая настоящая бестия...

#9 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 22:24

-Какой есть, - Реаманд подмигнул и вытер губы обрывком ткани, якобы символизирующим салфетку. - Ты ешь-ешь. Неизвестно когда ещё покормят в приличном доме.

Юноша поднялся и подошёл к окну, повернул изящную щеколду. С лёгким щелчком та поддалась и рама легко отворилась, пропуская в комнату игривый осенний ветерок. Он был наполнен теплом, ароматным, почему-то навевающим воспоминания о яблоках. Но вместе с тем и тревожным: такая погода не держится долго, скоро начнутся дожди. А вместе с ними придёт и бездорожье, похлеще, чем сейчас на Грязном Тракте.

-Хочешь ещё в чём-нибудь исповедаться? - не поворачиваясь спросил Рей. Его тон был напрочь лишён какой-либо серьёзности.

#10 M. Dren

M. Dren

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 23:44

Мар промолчал. Ему было что рассказать, но он не хотел обрушивать на Рея все те переживания что терзали его. Более того, он не знал, с чего начать. - У тебя есть зеркало? - произнес темный эльф. Реаманд жестом указал на секретер, из которого несколькими минутами ранее он достал тот чудесный напиток, послевкусие от которого все еще не отпускало Мараяна. Эльф подошел ближе и увидел на выдвинутой доске, исполнявшей роль небольшого письменного стола (на которой скопилась внушительная груда бумаг), небольшое зеркало на ручке в резной оправе. Взяв его в руки, он взглянул на собственное отражение. Лицо его вновь изменилось, радикально, но в последний раз. Наконец оно приняло знакомые очертания. Татуировки полностью стерлись с кожи, черты еще более утончились, глаза сменили цвет. Белые волосы, бирюзовый взор. - Как будто и не было ничего, - заключил темный эльф, - одно лишь напоминание останется мне - моя кожа, белесая от прикосновения смерти, - положив зеркало на место, Мар подошел к миске с овощами, выцепил из нее пару редисок, еще один огурец, небольшую помидорку. Закусив все это яство парой листьев салата, он вытер уголки губ и приблизился к Рею. - Помнишь ли ты последнее мое путешествие? - голос заклинателя был напряжен, звучал глухо, навевал воспоминания. - Недружелюбный север, дурные знамения, терзавшие мой разум месяцами. Вы с Алисией не бросили меня, когда все остальные предпочли пропустить явные предупреждения, что были дарованы нам, мимо ушей. Они решили не обращать на них своего драгоценного внимания. Мараян положил руку на плечо Реаманда. - Я ослушался. Пустился в поход, не ведая ничего о тех испытаниях, что ожидали меня. И хотя я преуспел в намеченном, огромных усилий мне это стоило. Север, подобно огромной змее, целиком поглотил меня. Даже вернувшись в обитель, я понимал, что жизнь моя на исходе, ведь душу истратил я во льдах, - Мараян умолк, но через мгновение, вновь собравшись с мыслями, продолжил. - Я не собирался изменять клятве и данным заветам. Я готов был принять смерть, будь она стремительной, но вместо доблестной кончины выпала мне куда более тяжкая доля: зная о том, что дни мои на исходе, должно было мне страдать в заточении, лишенным всяческой надежды, - темный эльф отдернул руку и пустился нарезать круги по библиотеке. - Это сводило с ума. Я не мог спать, не ел, вода обжигала внутренности. Обитель тяготила меня, и я поступил так, как посчитал нужным - сбежал. Не знаю, сколько бродил я по миру прежде, чем явился он, - Мар замолчал, давая Рею понять, о ком он ведет повествование. - Он сказал, что смерть - не единственный выход из положения. Научил меня, ничего не потребовав взамен. И я поддался искушению... Мар открыл рот, хотел было продолжить, но не смог. Он отошел к дверному проему между библиотекой и гостиной и всмотрелся в резное окно, украшавшее помещение. - Это не его вина, Рей. Это в его природе, манипулировать ослабшими, даровать им надежду и обман. Я не держу на него зла... только на себя. Рей понимал, что слова не помогут, потому он просто подошел к темному эльфу и похлопал его по спине. Затем, не говоря ни слова, удалился, предоставив Мара самому себе. Заклинатель вернулся к камину и вновь опусти свою руку в огонь, пытаясь отогнать тягостные думы.

Когда Реаманд вернулся, Мар устроился в кресле в весьма забавной позе. Одна нога его была перекинута через подлокотник, вторая свисала с подушки. Правая рука лежала на лбу, в то время как левая касалась пола. Ухмыльнувшись, Рей приблизился и растормошил темного эльфа. - Хорошо, что ты все же решил поспать, дружище. Ансерну, я уверен, требуется отдых, так что тебе уж точно не стоит изматывать себя. Широко зевнув и потянувшись, Мар приоткрыл один глаз и спросил: - "Золотой Прибой"? Отправляемся?

Отредактировано M. Dren (16-05-2012 23:48:28)

#11 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 09:24

-Да, - просто откликнулся Рей и протянул другу кожаную сумку, обильно набитую припасами. Сам воитель уже был облачён в походное снаряжение и в отсветах камина в прорехах под курткой слабо поблескивали серебристые кольца. Через плечо воителя были переброшена вторая котомка.

Тени вновь появились и на сей раз клонились к востоку. Реаманд прикрыл дверь особняка, щёлкнул встроенный в дубовый массив замок. И не оборачиваясь спутники двинулись в сторону расположенной неподалёку заставе стражи, там Рей намеревался получить пару скакунов и пополнить запас арбалетных болтов:

-А ты сам? - юноша скосил взгляд на Мараяна. - Прихватишь какую-нибудь зубочистку?

#12 M. Dren

M. Dren

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 12:47

ДМ"у

#13 M. Dren

M. Dren

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 13:07

Мар чувствовал присутствие Черного Клинка. Сумка, которую ему выдал Рей, была слишком мала, чтобы вместить в себя меч, зато среди поклажи капитана он мог и затеряться. Заклинатель решил, что, раз уж Реаманд решил не сообщать о том, что взял его с собой, то на то должна быть причина, хотя он наверняка догадывался, что Мараян чувствует присутствие своей Руки. И тем не менее чародей решил не выказывать чувств, которые пробуждал в нем меч черного камня. Лукаво улыбнувшись, он ответил: - В предстоящем пути мне лишь ты необходим, человек, - темный эльф хлопнул друга по спине и рассмеялся, но в глубине души он не мог не задаться вопросом, почему тот не решался выдать клинок ему прямо в руки. Возможно, остерегался, в чем его, конечно же, нельзя было винить. Анумердин и сто лет тому назад становился тяжким испытанием Мараяну, как только тот касался его рукояти, так что уж говорить о том, какое воздействие он мог бы оказать на заклинателя теперь, когда сознание его подверглось такому испытанию. Зачем тогда вообще было его брать? Неужели Рей предвидит трудности, с которыми без вмешательства Ночи нельзя будет справиться? Мар окинул взглядом особняк, столь радушно принявший его, принесший ему успокоение и прощение.

#14 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 15:29

-Я не смогу защитить от занесённого над тобой клинка, если сам в это время буду валяться с проломленной головой, - откликнулся Рей и, повернувшись, проследил за взглядом спутника. - Не вешай нос, мы ещё вернёмся.

Они шагали быстро, легко: два светлых росчерка под быстро сгущающимися над их головами тучами. Рей жил недалеко от заставы и путь до неё не занял много времени. Два стража, завидев капитана, отдали честь; тот кивнул им в ответ и, попросив Мараяна подождать снаружи, юркнул под свод башни.

Вернулся он через несколько минут с колчаном болтов и какой-то исписанной мелким почерком бумагой.

-Идём, - коротко бросил юноша, хмуро оглядываясь по сторонам. Наконец отойдя на приличное расстояние от нежелательных ушей, он повернулся к старинному другу. - Кажется всё гораздо хуже, чем могло бы быть. С севера приходят дурные вести.

#15 M. Dren

M. Dren

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 16:10

- С севера... - Мар покачал головой: вести с севера и без того нечасто были радостными, но если уж Рей говорит о том, что все хуже, чем могло бы быть, то дела обстоят действительно скверно. - Что стряслось? Я полагаю, известия не из приятных... и не каждому уху предназначены, раз уж мы удалились на столь почтительно расстояние от тех, кто мог бы нас услышать.

#16 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 17:47

Рей мрачно кивнул. За свою долгую жизнь он неплохо поднаторел в магическом искусстве, но до Мара, даже того давнишнего Мара, ему было далеко.

-"Нимьяр трясёт" - коротко и во вкусе чародеев Бурого хребта. Их разведчики доносят, что по всей гошенитовой ленте, - эльф смутно припомнил жаргонное название центральной полосы мира, от моря до моря, - словно вырывают куски из тверди мира. Это продолжается уже с неделю, в безлюдных местах, но один раз задело и северный тракт. В Даримэте пока тихо, но среди Ризиарцев уже начинают ползти разные слухи. Когда об этом прознают в других королевства, такое начнётся...

Тяжело вздохнув Реаманд опустил руки, жестикулировать коими уже давно вошло в его привычку. Скривился:

-Да ещё и Ансерн объявился. И не в Бартасе, как обычно, а в Элатионе.

#17 M. Dren

M. Dren

Искатель Приключений

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 18:30

- Полагаю, скрыть внезапную пропажу огромных кусков тверди не удастся, - Мар обхватил правой рукой подбородок и вгляделся куда-то вдаль. - И уж внезапное появление Ансерна, которое, впрочем, может быть далеко не таким уж и внезапным, совершенно определенно не случайно. Я думаю... - начал было заклинатель, но осекся и перевел взгляд на Рея. - Я думаю, тебе решать. В конце концов, я почти полвека не объявлялся и мало что знаю о нынешних порядках ордена, так что и путь, коим нам следовать, выбирать не мне. Рей слегка улыбнулся, но эта в этой улыбке не было уже никакого легкомыслия или праздности. - А если бы я спросил твоего совета, чтобы ты ответил, - вымолвил он, слегка приподняв левую бровь. - Для начала я бы попробовал определить путь следования этого... явления, что, полагаю, не составит особого труда. Если это продолжится, не плохо было бы знать, какие регионы могут пострадать и, по возможности, увести оттуда людей. Паника и несправедливые обвинения, как ты верно заметил, опрокинут Нимьяр в хаос, чему я быть может и не стал бы противиться, но это на руку Ансерну, какими бы ни были его планы, а посему неплохо бы предупредить болезнь до ее развития - правителей надо взять в оборот, - Реаманд искоса посмотрел на Мара. - Нет, не пойми превратно, я имею ввиду, деликатно и своевременно осведомить их о происходящем, избавить от ненужных поводов для волнения, если можно так выразиться. Хотя мне неведомо, как обстоят дела ордена, я все же верю, что подходящие люди найдутся, тем более нам нет нужды посылать гонцов во все концы - необходимо обуздать лишь тех, кто владеет силой регионов, - темный эльф вновь призадумался. - Боюсь я, коли пронесется невзгода эта по землям одной страны, найдутся тут же иные, желающие растащить по кускам то, что останется от ее ослабленного величия, а потому следует изолировать регионы. Не в прямом смысле, конечно же, но не дать отдаленным королевствам прознать о том, что происходит. Потом, блокада нам не по силам и не нам возводить стены, тем более, что неведомо мне, сколь велико число верных ордену, - Мараян увлекся, и, поняв это, прикусил язык. Однако, всего через несколько мгновений добавил. - Но мой путь лежит до "Золотого Прибоя", а оттуда напрямик на север. Надеюсь, что и твой пролегает в том же направлении.

#18 DMaster

DMaster

Мастер

• Администраторы
  • 734 сообщений

Отправлено 20 Май 2012 - 09:29

-Я думаю они разберутся и без нас, - кивнул Рей и поспешил вперёд, к небольшому зданию, привалившемуся к крепостной стене. Оттуда навстречу спутникам уже выводили двух караковых жеребцов с седельными сумками, обильно набитыми припасами. Страж обменялся с конюхом парой незначительных фраз и протянул ему полученный на заставе лист пергамента.

-Теперь поторопимся, - запрыгнув в седло юноша тут же развернул своего скакуна. - В "Прибое" нам задерживать не с руки.

Миновав несколько улиц неспешной рысью Мар и Рей подъехали к уже знакомый эльфу покосившейся таверне.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных